С января этого года в детской поликлинике Кировградской ЦГБ работает новый врач-стоматолог Оксана Полимонова. С трудоустройством специалиста в Центральную городскую больницу стоматологическая помощь детям стала доступнее.

Оксана Фёдоровна в 2011 году окончила Уральский государственный медицинский университет, после чего все годы (до перехода в нашу больницу) работала детским стоматологом в Невьянской стоматологической поликлинике. Кстати, вместе с ней с января к работе приступила и новая медсестра Анастасия Петренко. Девушке всего 22 года, она является выпускницей Нижнетагильского медицинского колледжа.

Сразу же после новогодних каникул у врача и медсестры состоялся первый приём пациентов. По окончании смены нам удалось пообщаться с новыми работниками стоматологического кабинета. Конечно же, в первую очередь Оксана Фёдоровна высказала своё впечатление о нашей детской поликлинике.

– Хочу сказать, что учреждение соответствует всем стандартам, прописанным в правилах оказания медицинских услуг. Здесь, говоря простым языком, всё утроено, как надо, начиная от входа в здание и раздевалку, заканчивая организацией приёмов. Впечатления очень хорошие от поликлиники. Оборудование здесь на высшем уровне: и стерилизационная аппаратура, и сама стоматологическая установка – всё это не поддаётся сравнению с какими-то другими медицинскими учреждениями. Отличный кабинет. Работать здесь – одно удовольствие. Руководство учреждения нас тепло приняло, нам всё рассказали и показали, – говорит врач.

стоматологический кабинет цгб

В ходе нашего интервью Оксана Фёдоровна обратила особое внимание на состояние зубов кировградских детей. Как отметил врач, у наших детей довольно часто можно встретить гипоплазию (изменение) зубной эмали. Скорее всего связано это с состоянием питьевой воды и неблагоприятной экологической обстановкой в городе.

В своей работе, а также в беседе с родителями, Оксана Полимонова, как и любой другой врач, опирается, прежде всего, на профилактические мероприятия.

– Профилактика кариеса – очень важный момент. А начинается она с гигиены полости рта. Обязательно рассказываю мамочкам, как правильно это делать, как приучить ребёнка к самостоятельной чистке зубов. Родители должны быть заинтересованы в этом. Один раз в три месяца ребёнок должен проходить осмотр полости рта. Нужно всё делать вовремя, чтобы не запустить процесс перехода кариеса в пульпит. Я всегда открыта для родителей и готова давать советы по гигиене и профилактике, – поясняет Оксана Фёдоровна.

Стоит сказать, что, несмотря на оснащённость оборудованием, в рамках профстандарта удаление зубов в детском стоматологическом кабинете производиться не будет. В этом случае пациентам следует обращаться во взрослую поликлинику.

В среднем за смену Оксана Фёдоровна принимает по 10-12 пациентов, график работы – с понедельника по пятницу (преимущественно в первую смену). Запись к врачу осуществляется через личный кабинет Госуслуг.

Напомним, детская поликлиника в Кировграде была построена с нуля в рамках национального проекта «Здравоохранение». Открытие учреждения состоялось в сентябре 2020 года, участие в мероприятии принял министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

– Организация медицинской помощи детскому населению – приоритетное направление для министерства. Особое внимание уделено вопросам развития материально-технической базы учреждений. 100 процентов детских поликлиник и поликлинических отделений Свердловской области оснащены современным оборудованием и реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающие комфортность пребывания детей, – сказал министр.

Современное здание детской поликлиники, передовое диагностическое и лечебное оборудование, мощная инженерная инфраструктура – всё это позволяет оказывать медицинскую помощь детям на высокопрофессиональном уровне в безопасных и комфортных условиях пребывания. Само здание возводилось под непрерывным контролем министерства строительства и развития инфраструктуры региона. Заказчиком строительно-монтажных работ выступило управление капитального строительства Свердловской области. Согласно государственной программе, на строительство было направлено 250,3 миллиона рублей.

О здравоохранении СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА