В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ожидается, что в нём примут участие более трёх тысяч учащихся. Среди них есть и школьники КГО.

муниц.этап олипмиады 1

Всероссийская олимпиада школьников – это самое массовое и престижное интеллектуальное состязание в стране, участие в котором может принять любой учащийся, пройдя путь от школьного до всероссийского этапа.

Региональный этап олимпиады в Свердловской области проводится с 11 января по 29 февраля на нескольких площадках. Среди них Уральский институт управления РАНХиГС, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, УрГПУ, институт МЧС России. На базе последнего в конце февраля состоится тур по одной из самых зрелищных дисциплин – ОБЖ.

По словам первого заместителя министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нины Журавлёвой, последние несколько лет неизменно растёт количество участников школьного этапа, когда каждый ребёнок может попробовать свои силы в том или ином предмете. В этом году на отборочный тур заявились 245 тысяч учащихся, это на 10 процентов больше, чем годом ранее.

– По итогам прошлого года в копилке Свердловской области 43 победителя и призёра заключительного этапа ВсОШ, из них 16 человек – по информатике и физике. По этим предметам мы оказались в топ-3 и топ-4 регионов по числу дипломов. Вовлекать детей в участие в олимпиаде важно. Я знаю случаи, когда среди победителей или призёров заключительного этапа были ребята, которые не верили в свои возможности, но, шагнув в олимпиадное движение наудачу, смогли дойти до финала и победить, – отметила Нина Журавлёва.

В Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева создана уникальная возможность поддержки победителей регионального этапа ВсОШ на базе Фонда «Золотое сечение». Там ребят готовят к главному всероссийскому этапу педагоги из профессорско-преподавательского состава вузов, учёные УрО РАН и лучшие школьные учителя.

Все победители и призёры заключительного этапа ВсОШ получают право на зачисление вне конкурса в любой государственный вуз по своему профилю. Кроме того, ребята получают премии губернатора Свердловской области от 70 до 100 тысяч рублей. С 2022 года по решению Евгения Куйвашева такие же вознаграждения выплачиваются и их учителям. Также по 40 тысяч рублей получают все школьники, победившие в региональном этапе.

Ежегодно в интеллектуальном мероприятии участие принимают и учащиеся КГО. На муниципальном этапе, который продлился с 8 ноября по 8 декабря прошлого года, свои знания показали обучающиеся седьмых-одиннадцатых классов школ нашего городского округа, ставшие призёрами и победителями на школьном этапе олимпиады. В свою очередь шестиклассники смогли принять участие в олимпиаде по математике.

Задания для муниципального этапа были разработаны региональными предметно-методическими комиссиями по 24 общеобразовательным предметам. Олимпиады проходили в разных формах: в виде письменной работы, тестирования, защиты проекта (технология), практической работы, аудирования, – комментирует педагог ЦДТ им. Е.И Порошина Елена Верховодко, ответственный специалист муниципального этапа олимпиады.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников принял участие 561 человек. Олимпиада по информатике стала завершающей. Всего в этом году в числе победителей 58 человек, 136 ребят заняли призовые места. Так, наиболее массовыми предметами стали биология (76 обучающихся), математика (59 обучающихся) и физическая культура (40 юношей и 32 девушки). Лидирующие позиции по количеству победителей заняли физкультура (31 обучающийся), русский язык (7 человек) и биология (5 человек).

Однако, чтобы пройти в следующий этап олимпиады, ученик должен был набрать так называемый проходной балл, который устанавливается на региональном уровне по каждому предмету. Именно те участники муниципального этапа, набравшие достаточное количество баллов (8 человек), продолжили соревнование на региональном уровне. В основном, это ребята школы № 2: Лидия Некрасова (астрономия), Валерия Южакова, Денис Гамар, Артём Машковцев и Дмитрий Мошкин (физическая культура), Дарья Романко (биология). Филипп Уфимцев из школы № 3 выполнит олимпиадные задания по немецкому языку, а Кристина Боблакова из школы № 13 – по обществознанию.

На сайте фонда «Золотое сечение» будут опубликованы проходные баллы за региональный этап и списки участников по всем предметам после утверждения баллов областным оргкомитетом.

Подготовили СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА, ЕЛЕНА ВЕРХОВОДКО