Верующие смогли посетить храмы, помолиться за здравие родных, набрать святой воды. Также жители округа окунались и в крещенскую купель. Традиционным местом встречи стала территория пруда за 3 МКР: накануне вечером, 18 января, настоятель архиерейского подворья храма Амвросия Оптинского отец Александр освятил воду в купели на кировградском городском пруду. А в ночь на 19 января самые смелые и закалённые с добрыми помыслами и молитвами окунулись в ледяную воду.

irlfvo6eukm

Уже утром, 19 января, православных встречал храм Преподобного Амвросия Оптинского: верующие приходили туда, чтобы набрать святой воды и помолиться. А уже в обед отец Александр освятил ещё один источник – родник во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Здесь всё комфортно оборудовали представители общественной организации «Хутор Чистый»: горожане смогли и воды набрать, и окунуться в купели, и согреться в большой тёплой палатке.

«Воду здесь мы освящаем несколько раз в год, когда проводим Крестный ход. Но именно сегодня будет особое, великое освящение», – комментирует руководитель общественной организации «Хутор Чистый» Николай Хомутов.

vxqp5k5kbve

Как говорит сам настоятель храма отец Александр, погружение всего тела в воду – это не обязательная процедура. Всё же нужно учитывать состояние своего здоровья.

«Каждый человек должен сам для себя решить, готов ли он окунаться в воду. Если уверен в себе, то можно в прорубь, а можно и просто умыться святой водой и сделать пару глотков, это тоже очень хорошо. Главное, чтобы вера была и добрые помыслы», – объясняет Александр Поспелов.

qgbfghhpqgc

Считается, что святая вода имеет свою силу. Ею можно окроплять углы в квартире. Освящение жилища – благодатный обряд. Он позволяет верующему человеку освободить свой дом от негативной энергетики, которая накапливается в его стенах из-за ссор, обид, плохих слов и переживаний, защититься от тёмных сил, а также получить утешение и духовно очиститься.

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА