19 января все православные отметят один из главных христианских праздников

крещение 2022 5

Жители Кировградского городского округа почитают этот праздник. Ежегодно большие очереди желающих собираются в храмах города, чтобы наполнить бутыли святой водой и, конечно же, помолиться. О том, как будет проходить служба в храме во имя Преподобного Амвросия Оптинского, нам подробно рассказал настоятель Александр Поспелов.

Всё начинается утром 18 января – это Крещенский сочельник. В 8.30 пройдёт служба и литургия, они продлятся примерно до обеда. Потом состоится первое освящение воды. Затем у нас будет перерыв до 16.00, далее начнётся большая праздничная служба, которая продлится до 19.00. Далее с 00.00 до 02.00 ночи (это уже наступит 19 января) пройдёт основная, ночная служба, во время которой мы освятим воду во второй раз, – объяснил отец Александр.

После полуночи начнётся освящение иордани на пруду за 3 МКР. Именно в это время все желающие смогут окунуться в проруби. Будет также освящён родник во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на улице Чайковского, где 19 января ориентировочно с 10.00 до 18.00 состоится организованное купание. Как и в прошлые годы, представителями общественной организации «Хутор Чистый» будут созданы максимально комфортные условия для горожан: можно будет и воды набрать из колодца, и безопасно окунуться в купели, и согреться в большой тёплой палатке с печкой.

Набрать святой воды в храме можно будет уже рано утром 19 января. Священную жидкость можно сохранить на весь год. Одной небольшой бутылочки будет вполне достаточно. Ей можно разбавлять обычную воду, в результате чего та также становится освящённой.

По информации Кировградской ЦГБ, в рамках постановления главы администрации КГО в ночь с 18 на 19 января скорая помощь должна быть готова к вызову бригады врачей.

крещение 2022 2

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Праздник Крещения символизирует очищение, преображение и просвещение души. Он призывает нас обратиться к добру и свету, направить свои мысли, волю и силы на созидание. Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью, любовью и теплом, укрепит, вдохновит и зарядит энергией творчества, подарит светлые надежды и уверенность в завтрашнем дне».

О предстоящем празднике СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Фото из архива газеты