28 мая наша страна отметит День пограничника. У всех «зелёных беретов» дата отмечена в календаре, а значит, в этот день можно отложить все хлопоты и домашние дела и встретиться со своими боевыми и армейскими товарищами. Праздник будет отмечать и житель города Верхний Тагил Валерий Гайдамака. О том, как проходила его служба в погранвойсках, он рассказал в своём интервью нашему изданию.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Защиту рубежей Отечества всегда доверяют самым доблестным, отважным и преданным защитникам Родины. Именно они обеспечивают нерушимость границ и безопасность государства, отражая любые вражеские натиски и посягательства. Сегодня приграничные территории России подвержены повышенному риску террористических актов. В этих условиях особое значение приобретает высокий профессионализм, оперативность и боеготовность российских пограничников».

фото 2 гайдамака

Валерий Владимирович ГАЙДАМАКА

(на фото второй справа)

Возраст: 47 лет.

Деятельность: директор школы № 8, депутат Думы Городского округа Верхний Тагил.

Место рождения: родился в городе Макинске Акмолинской области Республики Казахстан.

Образование: высшее, окончил Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию («Учитель ОБЖ») и УрФУ («Менеджмент»).

– Валерий Владимирович, расскажите, в каком году вы были призваны в армию и где служили?

– Призван я был в 1993 году в возрасте 18 лет. На тот момент я уже оканчивал первый курс педагогического колледжа. Служил в Чунджинском пограничном отряде – это территория Средней Азии, рядом с Китаем. В течение первых шести месяцев проходил подготовку в школе младших командиров по специальности «Инструктор службы розыскных собак». Далее был распределён на пограничную заставу № 13 под названием «Будуты», где уже непосредственно проходил службу в качестве инструктора. Моими «напарниками» стали две собаки – одна сторожевая, одна розыскная. Вместе мы охраняли государственную границу.

– А как получилось так, что вы попали именно в погранвойска?

– Туда набирают парней с крепким здоровьем (категория А) и хорошими спортивными навыками. Я на тот момент обучался по специальности «Учитель физической культуры», имел спортивные разряды по лыжам и лёгкой атлетике. Но сам-то я мечтал попасть в морскую пехоту. Как раз мой товарищ вернулся из армии, служил именно в тех войсках. Уж больно мне понравилась его красивая форма! Но решение военкомата было таким: только погранвойска! Ну, собственно, я и не пожалел об этом. Конечно же, мои спортивные данные очень помогли: мне приходилось ходить в дозоры по несколько десятков километров в день.

В настоящее время на границе служат только контрактники. И, кстати, пограничные войска относятся к ФСБ: туда не так-то просто попасть. Помимо идеального здоровья и физических данных нужно пройти немало тестов.

– Служили вы два года. А по возвращении домой продолжили своё обучение в колледже?

– Да. В 1995 году я вернулся домой и окончил колледж. Но учителем я стал не сразу: в период с 1997 по 1999 годы работал в системе МВД, в уголовном розыске.

– А как вы оказались на Урале? В каком году переехали сюда?

– Девяностые годы, как мы знаем, – времена непростые, было сложно в финансовом плане. В начале 2000 года было принято решение переехать в Свердловскую область к родственникам. И уж так сложилось, что дальнейшая моя карьера продолжилась в сфере образования, тем более и моя супруга тоже учитель. Позже я окончил Нижнетагильский пединститут и УрФУ.

Теперь я директор школы № 8. Очень люблю работать с детьми: сам веду спортивную секцию, занимаюсь также патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Веду здоровый образ жизни, строю свой дом. А ещё обожаю собак. У меня их две – немецкая и кавказская овчарки.

– Валерий Владимирович, как вы считаете, насколько важна для молодого человека служба в армии?

– Армия делает из мальчика мужчину, прививает такие качества, как выносливость, целеустремлённость, силу, мужественность, дисциплину.

– А как вы отмечаете День пограничника? Держите ли связь со своими сослуживцами?

– Конечно же, все мы надеваем свою форму. Не только у морских пехотинцев форма красивая, у нас тоже! (смеётся) И идём всей семьёй на митинг. Со своими ребятами из армии я, конечно же, связь до сих пор поддерживаю. Армейская дружба самая крепкая! Мы созваниваемся, переписываемся, делимся своими новостями.

Беседовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА