12 мая в Центре детского творчества имени Е.И. Порошина состоялось закрытие муниципального социально-педагогического проекта «Экокалендарь»

Десятки мероприятий пройдут в рамках Экологической недели в Свердловской области. Экомарафон стартовал 15 мая. Привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, развитие экопросвещения и эковолонтёрства – задачи, решаемые национальным проектом «Экология».

– Для Свердловской области вопросы улучшения экологической обстановки были и остаются приоритетными. Масштабная работа ведётся под контролем губернатора Евгения Куйвашева. Экологическая неделя – это уникальный проект нашего региона, который позволяет расширить пространство профессиональных дискуссий и гражданских инициатив, сформировать конкретные предложения или доработать уже имеющиеся, привлечь внимание широкой аудитории к актуальным вопросам экологической тематики, ответственного отношения к окружающей среде, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

dsc 0710

В образовательных учреждениях Кировградского городского округа тема экологического просвещения подрастающего поколения является одной из ведущих в работе педагогов. Также с каждым годом в муниципалитете растёт количество мероприятий экологической направленности. Например, в сентябре 2022 года стартовал новый проект «Экокалендарь» для учащихся третьих-пятых классов. Участниками стали восемь команд.

– Как говорится, вкус к хорошему закладывается с детства, поэтому мы для участия выбрали именно эту категорию – третьи-пятые классы. Дети в этом возрасте уже сознательные, могут проявить свою активную позицию. В рамках проекта организовано 23 конкурсных мероприятия по экопросвещению, которые были проведены специалистами ЦДТ и Висимского заповедника. Также и сами ребята были организаторами различных акций и конкурсов, участниками которых стали воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов, – говорит Марина Будаева, педагог-организатор ЦДТ.

dsc 0724

В пятницу, 12 мая, состоялось торжественное закрытие проекта и награждение победителей. Так, по итогам «Экокалендаря» были определены лучшие команды:

1 место – «Дети с большой буквы» (3 «Б» класс школы № 9);

2 место – «Зелёный патруль» (5 класс школы № 17);

3 место – «Хранители природы» (5»Д» класс школы № 2).

dsc 0712

– В течение всего учебного года наши ребята выступали в качестве инициаторов различных акций и конкурсов не только в рамках своего класса и школы, но и всего посёлка. Они посещали учреждения и предприятия, беседовали с лёвихинцами о том, как это важно – сохранять чистоту, не мусорить. Собирали крышки, макулатуру, батарейки, проводили просветительскую работу с учащимися школы, – рассказывает Светлана Золотина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 17.

Все команды были отмечены дипломами и подарками. А победители социально-педагогического проекта отправятся на экскурсию на зооферму, расположенную в посёлке Висим.

dsc 0720

Об экопросвещении СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА