В Свердловской области продолжают полыхать природные пожары, и несмотря на то, что обстановка постепенно стабилизируется, в регионе с огнём ежедневно борются несколько тысяч человек, включая волонтёров. 

По данным Минприроды, наблюдается снижение количества пожаров. Увеличение площади возгораний объясняется проводимым для тушения отжигом территории.  

Задействована специальная авиация – всего девять воздушных судов, в том числе самолëты Бе-200 и Ил-76, а также вертолёт Ми-8 МЧС России, вертолёты Авиалесоохраны и Министерства обороны РФ. Так, на борьбу с природными пожарами в Невьянский городской округ 10 мая направили самолёт Бе-200 и вертолёт Ми-8. В муниципалитете несколько "горячих точек", одна из них приходится на лесной массив в сторону села Кунара и села Шайдуриха. Там огонь подобрался к проезжей части, однако его распространение контролируют волонтёры из числа местных жителей, начеку и сотрудники МЧС. 

img 20230510 190133

img 20230511 014322

- Сил и средств хватает. Угрозы населённым пунктам нет, но обстановка тяжёлая, - оценил ситуацию в районе прибывший к месту пожара глава Невьянского городского округа Александр Берчук. 

При этом помощь волонтёров, в том числе из соседних муниципалитетов, по-прежнему актуальна. Чтобы решить все организационные вопросы, добровольцы могут обратиться в штаб, расположенный в селе Кунара (на въезде). 

img 20230510 182417

img 20230510 190629

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил поощрять волонтёров, помогающих на пожарах, и ужесточить наказание для нарушителей пожарного режима. Об этом он заявил 8 мая на совещании с главой Минприроды России Александром Козловым, полпредом Президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым, главой Рослесхоза Иваном Советниковым, начальником Авиалесоохраны Дмитрием Селиным и главами муниципалитетов.

С места событий ИРИНА ЧЕРЕПОВА