Мы вновь продолжаем тему безответственного отношения к домашним животным. На этот раз речь пойдёт о бездомных собаках. К сожалению, с написанием подобного рода статей, где в каждой строчке мы призываем жителей города с заботой относиться к тем, кого приручили, количество «осиротевших» четвероногих никак не сокращается. Однако добавляется забот и тревоги у зоозащитников! Так, недавно в сети Интернет появилась информация о «гуманной эвтаназии животных»: данный вопрос рассматривает Госдума РФ. Эта инициатива вносит поправки в Закон об ответственном владении животными.

Проштудировав многочисленные интернет-ресурсы, мы выяснили, что регионам предлагается самостоятельно решать, применять ли программу «отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение» (ОСВВ) или программу так называемой «гуманной эвтаназии», которая на деле может привести к бесконтрольному отстрелу животных.

Суть в том, что сторонники этой инициативы говорят лишь об агрессивных собаках – то есть тех, кто нападает на прохожих. А в законодательстве нет чёткого разъяснения этого термина. Тут уж, как говорится, думайте сами. Агрессивная собака – эта та, которая уже не раз бросалась на человека, или эта та, которая возможно когда-нибудь накинется, например, на соседского мальчишку? Чувствуете разницу? Другими словами, «гуманная эвтаназия» затронет всех, у кого есть собака или кошка! Пошёл человек вечером гулять с собакой, а во дворе неподалёку компания молодых людей запустила фейерверк или громко включила музыку в машине. В такой ситуации ваш пёс может напугаться, вырваться и убежать. А если вы его не сможете сразу найти? Тогда есть вероятность, что на него наткнутся те самые ловцы агрессивных животных. И доказывайте потом, что ваш пёс просто случайно убежал. Таким образом, если же регионы всё же примут закон об эвтаназии, то все домашние питомцы – кто на самовыгуле, убежал и не опознан – все будут уничтожены…

В свою очередь жители Кировградского городского округа разделились на два лагеря. Первый – зоозащитники – считают, что эвтаназия никак не поможет решить вопрос с сокращением численности безнадзорных животных на территории муниципалитетов. Собаки будут продолжать плодиться, а люди – выбрасывать их на улицу и выпускать на самовыгул.

– Единственный гуманный способ, это введение системы контроля за владельцами животных и системы штрафов за самовыгул и безответственное содержание. На территории КГО не так много бездомных собак, которые стерилизованы и чипированы. Остальные все хозяйские, находящиеся на самовыгуле. Разве собака может быть виновата за человеческую безответственность? Эвтаназия – это убийство. Убийство не может быть гуманным! Эти поправки развяжут руки живодёрам и догхантерам. Убийство безнаказанно станет нормой? Разве это гуманная позиция? А как же тогда прописные истины, которые мы прививаем нашим детям: «Мы в ответе за тех, кого приручили», – говорит инспектор по обращению с животными Мария Мурашко.

эвтаназия

Кстати, 1 мая зоозащитники города присоединились к информационной кампании против принятия данного законопроекта. Ребята сняли видеоролик в поддержку гуманного отношения к «бродяжкам». За пару дней до акции Мария опубликовала пост в социальных сетях с призывом прийти и поддержать их. Однако впоследствии объявление было удалено. Но нам всё же удалось прочитать комментарии под постом, где своё мнение по поводу законопроекта высказал, в том числе, и второй лагерь – люди, которые выступают за инициативу. Своё решение они аргументируют тем, что по всей стране есть ситуации, когда бездомные собаки наносят вред: нападают на детей и взрослых, есть даже смертельные случаи. В этой ситуации, как они считают, и думать не надо: жизнь и безопасность людей должна быть превыше всего.

Конечно же, при решении данного вопроса нужно учитывать не только мнение зоозащитников. Историй с жутким нападением собак на людей на самом деле немало.

Я, мягко говоря, в шоке от такого предложения депутатов. С одной стороны, и людей можно понять: у нас в городе тоже есть бездомные собаки, которые могут накинуться на человека. Мне, например, иногда бывает страшно, когда я иду по Набережной. Но эвтаназия – разве это выход из ситуации? В любом случае вопрос бездомных собак нужно прорабатывать очень тщательно, на федеральном уровне. И без таких поспешных решений, – считает Юлия Олейник, депутата Молодёжного парламента Свердловской области.

Между тем уже 3 мая в Государственной Думе РФ, на площадке Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, состоялось обсуждение поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые расширяют полномочия регионов и дают возможность решать накопившиеся проблемы с учётом местных особенностей. Как напомнил председатель комитета Дмитрий Кобылкин, в прошлом году уже был внесён ряд изменений в федеральное законодательство: скорректированы места выпуска, требования к содержанию животных, внесены другие дополнения, касающиеся возможностей субъектов. Вместе с тем продолжают поступать новые инициативы.

– Важно то, что законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты. Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику. Новый законопроект, прежде всего, предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами. Задача Комитета – услышать голос регионов. При этом у нас нет правильных или неправильных мнений. Наша общая задача – защитить детей, прекратить нападения животных на людей, дать возможность на местах принимать решения, – сказал Дмитрий Кобылкин.

В каждом выступлении представителей регионов было высказано одобрение предлагаемых законодательных изменений. В целом 90 процентов отзывов, поступивших в Комитет из субъектов, говорят о поддержке данного законопроекта. На одном из ближайших заседаний будет принято решение по его рассмотрению в первом чтении.

Разбиралась в вопросе СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА