20 апреля состоялся фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди дошкольных образовательных учреждений, приуроченный к празднованию 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта

гто дс апрель 2

С самого утра в зале Спортивной школы шумно и весело. И это неудивительно: 80 человек с нетерпением ждали начала мероприятия, чтобы показать свои силу, скорость и ловкость. Программа фестиваля для самых юных спортсменов включала в себя несколько испытаний: челночный бег, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине. Участниками стали детские сады №№ 1, 2, 3 (1 и 3 корпусы), 4, 10, 15 и 26 – всего восемь команд по десять человек в каждой.

Знакомиться с видами спорта мальчишки и девчонки начинают с малых лет. Вместе с воспитателями ребята ежедневно делают зарядку и проводят различные соревнования. Именно поэтому дошколят нисколько не пугают нормативы ГТО, ведь они уже физически к ним готовы и всегда с нетерпением ждут спортивного праздника.

– Очень здорово, что в нашем городе регулярно проходят такие масштабные спортивные мероприятия, в которых могут принимать участие и дошкольные образовательные учреждения. Но и мы тоже не отстаём: в детском саду проводим различные спартакиады, Весёлые старты, катаемся на лыжах, занимаемся скандинавской ходьбой, бегаем, делаем гимнастику на свежем воздухе. Первый этап ГТО прошёл на базе нашего учреждения, а уже сегодня сюда пришли самые сильные и спортивные ребятки. Самое главное, что у детей есть стимул заниматься, а родители и мы, педагоги, их в этом поддерживаем, – рассказывает Елена Зайцева, инструктор по физической культуре детского сада № 4 «Сказка».

гто дс апрель 6

Все участники награждены сладкими призами и браслетами с символикой ГТО. По результатам командного зачёта были определены победители фестиваля:

1 место – детский сад № 3 (корпус 3) «Светлячок»;

2 место – детский сад № 3 (корпус 1) «Светлячок»;

3 место – детский сад № 4 «Сказка».

гто дс апрель 5

Отметим, по итогам 2022 года Свердловская область вошла в топ-5 регионов России по численности детей, занимающихся физической культурой и спортом. Для них функционируют 907 спортивных детско-юношеских школ и образовательных организаций, работающих по спортивным направлениям и имеющих спортивные клубы. Всего физкультурой и спортом в регионе занимаются 1,1 миллиона детей и школьников.

– В настоящее время в Свердловской области функционируют 10603 объекта спортивной инфраструктуры. За год их количество увеличилось на 382. Строились и открывались крупные спортивные объекты – ледовые арены, физкультурно-оздоровительные комплексы, дворцы спорта, – подчёркивает министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

В 2023 году темпы строительства не снижаются. Так, в апреле в Екатеринбурге губернатор Евгений Куйвашев вместе с помощником Президента России Игорем Левитиным открыли Дворец водных видов спорта и Дворец дзюдо. Ежегодно их смогут посещать около двух миллионов человек.  

О спорте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА