«Горячие линии» заработали для жителей посёлка Сосьва, потерявших в крупном пожаре жильё и имущество. В местном Доме культуры также развёрнут центр помощи людям, куда можно обращаться с заявлениями на восстановление документов, банковских карт, с заявками на доставку воды и по многим другим вопросам. Задачу — обеспечить местных жителей всем необходимым на первый период — поставил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков на заседании комиссии по ЧС, прошедшей 26 апреля.

Напомним, Алексей Шмыков и члены правительства Свердловской области работают в Сосьве по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Об изменении ситуации и о реализации его поручений на месте они докладывают регулярно лично главе региона, который, в свою очередь, срочно возвращается из Республики Узбекистан, где находился с рабочим визитом, чтобы отправиться в Сосьву — на место пожара.

Жители посёлка, нуждающиеся в помощи и консультации, могут обращаться по следующим номерам телефона: 8 (343) 859-81-12 – Сафонова Нина Валерьевна, заместитель начальника отдела ЕДДС МКУ УГЗ и ХО СГО; 8-902-267-88-83 – Колесниченко Юрий Григорьевич, заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа.

«Сейчас в посёлке оперативно организуется работа по доставке воды, по восстановлению электроснабжения именно по уцелевшим домам. Идёт формирование сил и средств на зачистку уже пострадавших домовладений и решения тех вопросов, которые будут возникать. На летнее время – прорабатывается вариант размещения детей в наших загородных лагерях», — отметил Алексей Шмыков.

По его словам, в регионе есть вся необходимая нормативная база для оказания материальной помощи погорельцам. В первую очередь им оперативно по закону выплачивается 10 тысяч рублей. Далее рассчитываются выплаты по утрате имущества — до 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч рублей на семью. Затем начинается проработка вопросов, связанных с жильём: часть жителей Сосьвы хочет остаться в посёлке и восстанавливать дома, кто-то из погорельцев выразил желание уехать. Алексей Шмыков подчеркнул: вся эта информация собирается, анализируется для выработки дальнейших шагов.

Первый заместитель губернатора добавил, что развёртывание сил и средств МЧС на месте пожара в Сосьве происходило мгновенно. При неблагоприятной погоде — ветреной и сухой — группировка прибыла в этот удалённый район оперативно.

Начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев отметил, что сил и средств для ликвидации пожара в Сосьве достаточно.

пожар сосьва 2