Самый обсуждаемый сегодня пожар в Сосьве, где только по предварительным данным сгорело 92 постройки, начался с поселкового деревозаготавливающего предприятия. Однако пожар не распространился бы с такой скоростью, если бы этому не способствовали погодные условия. По сообщениям жителей, из-за сильного ветра огонь мгновенно разошёлся по всему посёлку, вызывая новые очаги возгораний.

Важно, что удалось избежать массовых человеческих жертв. В настоящее время подтверждена смерть одного человека, возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Ещё один человек, по информации СМИ, числится пропавшим.

Благодаря отважным действиям сотрудников МЧС пожар удалось локализовать на 9 тысячах квадратных метров. Удалось отстоять 1200 домов.

Правительство региона уже предложило жителям сгоревших домов самим решить, кто хочет остаться и строиться заново, а кто – перебраться в другое место. В скором времени, вероятно, будут объявлены и другие меры поддержки.

Сейчас ключевой вопрос – мобилизация ресурсов на оставшийся период пожароопасного сезона. В первый тёплый день регион вспыхнул как спичка. Помимо Сосьвы за прошедшие сутки горели Таёжный, Висим, Неустроева, Карпинск и Прогресс. Суммарно (включая Сосьву) сгорели 178 строений, включая 134 жилых дома.  

Напомним, все коммунальные, энергетические и газовые службы региона по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с 25 апреля находятся в режиме повышенной готовности.

пожар сосьва 1