Соответствующее постановление подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

– На землях населённых пунктов, лесного фонда, сельскохозяйственного и специального назначения запрещается использование открытого огня, разведение костров. Кроме того, вводится запрет на сжигание мусора и сухой травы, проведение любых пожароопасных работ, на организацию стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведённых мест. Прошу всех со всей серьёзностью отнестись к соблюдению требований особого противопожарного режима, – подчеркнул глава региона.

лесные пожары 2022 2

Погодные условия являются основным фактором, влияющим на лесопожарную обстановку в пожароопасный сезон. В соответствии с климатическим мониторингом последние два года на Среднем Урале оцениваются как жаркие. Основными предпосылками к возникновению возгораний в вегетационный период – время, когда ещё идёт рост и развитие растений – служат малоснежная зима, длительное время без дождей и малая относительная влажность. Таким образом, по оценке специалистов, уже к середине апреля при тёплой погоде и отсутствии растительности, а также высыхании верхнего слоя почвы могут сложиться условия для возникновения чрезвычайной пожарной обстановки, в том числе из-за небрежного обращения с огнём.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невьянского ГО, ГО Верх-Нейвинский, Кировградского ГО и ГО Верхний Тагил, с наступлением сухой погоды на обслуживаемой территории удалось ликвидировать один лесной пожар в Кировградском и три в Невьянском городских округах.

– На территории Городского округа Верхний Тагил неоднократно были зафиксированы возгорания сухой травяной растительности вблизи населённых пунктов. Возможно, люди услышали, что 15 числа будет введён противопожарный режим, поэтому поспешили сделать субботники до этой даты. Тем более погода в начале апреля стояла сухая и достаточно ветреная, – комментирует ситуацию старший дознаватель ОНД Иван Подчувалов. – В период действия особого противопожарного режима запрещается любое использование открытого огня. Также нельзя посещать леса: если грибников и ягодников заметят сотрудники лесоохраной зоны, могут выписать штраф.

Специалисты Отдела надзорной деятельности в ежедневном режиме, в том числе и в выходные дни, выезжают с проверками в частный сектор и на территорию дачных участков, проводят профилактические беседы и напоминают о правилах пожарной безопасности. С начала 2023 года шесть человек привлечены к административной ответственности за разведение костров.

Напомним, что губернатором Евгением Куйвашевым утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области в 2023 году. В документе определены этапы взаимодействия всех ведомств для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий. В случае необходимости, к тушению лесных пожаров может быть привлечено более 4,5 тысячи человек и около 2 тысяч единиц техники.

О безопасности СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА