Подведены итоги муниципального этапа областного социально-педагогического проекта

Социально-педагогический проект «Будь здоров!» зародился как общественная инициатива, которая нашла поддержку правительства и губернатора Свердловской области. Мероприятие реализуется также при участии общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» при кураторстве регионального министерства образования и молодёжной политики. Самое главное, что ребята-участники проекта в течение учебного года сами инициируют эффективные профилактические мероприятия, вовлекают в них своих сверстников, учителей, родных, соседей и так далее. Вместе они создают глобальную профилактическую среду – единое здоровое пространство, в котором нет места зависимостям – алкоголю, курению, наркотикам.

будь здоров 2023 3

В пятницу, 10 марта, в актовом зале Центра детского творчества имени Е.И. Порошина состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа проекта. Напомним, в этом году участие в мероприятии принимали восемь команд: школа № 1 (7 «Б» класс), школа № 2 (7 «Б» и 8 «В» классы), школа № 3 (7 «Б» и 7 «Г» классы), школа № 9 (8 класс), школа № 15 (7 класс), школа № 17 (7 класс). На протяжении нескольких месяцев ребята вели здоровый образ жизни и приобщали к полезным привычкам своё окружение, участвовали в различных акциях, совершали добрые дела, соревновались в конкурсах, создавали видеоролики. Параллельно вместе с участниками работали организационный комитет проекта, классные руководители, наставники, а также члены жюри во главе с начальником управления образования КГО Ириной Ломаевой.

– Хочется поблагодарить вас, ребята, за то, что приняли участие в данном проекте. Думаю, что вы многому научились, сделали выводы о том, что быть здоровым духовно, нравственно и физически – это правильно. Самое главное, что ваши добрые дела, участие в мероприятиях принесли вам большую пользу. Я сама лично следила за вашей деятельностью в социальных сетях и радовалась успехам каждой команды. И мне бы хотелось, чтобы ваши добрые дела и личное отношение к тому, что вы делали, осталось и в повседневной жизни. Считаю, что это и есть самый главный результат нашего проекта, – обратилась к участникам проекта Ирина Николаевна.

будь здоров 2023 1

После длительных совещаний, подсчётов (и пересчётов) всех баллов членами жюри были отобраны призёры муниципального этапа проекта. Так, третье место и тур в историко-технический музей «Дом Черепановых» (город Нижний Тагил) получила команда 7 «Б» класса школы № 3, второе место и тур в музей России «Моя история» (город Екатеринбург) – 7 «Б» класс школы № 2. Заслуженное первое место и тур на оленью ферму у озера Иткуль достались команде из посёлка Нейво-Рудянка – 8 классу.

 – Мы рады! У нас нет слов, одни эмоции переполняют! Переживали, конечно же, хотели победить, мы очень старались, – говорят победители проекта.

будь здоров 2023 2

Далее на очереди – Горнозаводской этап, победители которого выходят в финал проекта. Сам же финал пройдёт в рамках тематического слёта «Трезвость. Лидерство. Успех» на базе детского оздоровительного лагеря Свердловской области.

С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА