С 23 февраля по 5 марта в Кемерове прошли II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Команды из 13 стран – около тысячи участников – разыграли 57 комплектов медалей в десяти видах спорта.

36 спортсменов Свердловской области до 16 лет, представляющие Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Новоуральск, Ревду, Кировград, Краснотурьинск и Камышловский район, вошли в команду Уральского федерального округа. Они соревновались в горных лыжах, конькобежном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, фристайле (дисциплина «ски-кросс»), хоккее и шорт-треке. В играх принимали участие юные спортсмены из стран Азии, России и Беларуси.

По итогам игр свердловские спортсмены завоевали 16 медалей. Команда УрФО заняла почётное третье место! От горнолыжной школы Кировграда защищали честь Уральского федерального округа Кирилл Новопашин (молодой человек живёт в Верхней Салде, но является воспитанником горнолыжной школы Кировграда) и Никита Богачёв (учёник школы № 3). Сопровождал ребят тренер Николай Шуплецов.

дети азии 2023 1

– Высокий уровень организации соревнований – нам всё понравилось. Участников было много: одних только парней в возрасте 15-16 лет насчитывалось около 65 человек. Наши ребята показали хороший уровень подготовки: Кирилл Новопашин оказался на пятом месте. Сибирский и Дальневосточный федеральные округа представляли сильнейшие спортсмены, поэтому конкуренция была очень серьёзная, – рассказывает тренер.

Кстати, сам Николай является воспитанником Кировградской горнолыжной школы. После окончания девятого класса он поступил в училище олимпийского резерва в Санкт-Петербурге. Сейчас молодому человеку 23 года, он является мастером спорта по фристайлу. Однако из-за полученных травм принял решение завершить спортивную карьеру и вернуться в родной город. С ноября 2022 года является тренером нашей горнолыжной школы, работает с двумя группами детей в возрасте 13-16 лет – всего 13 человек. Тренировки проходят шесть раз в неделю.

– Мне хочется воспитать отличных гонщиков здесь, в Кировграде. У нас в городе есть все условия, чтобы добиться высоких результатов не только в горнолыжном спорте. Здесь замечательный коллектив педагогов и трудолюбивые дети, – говорит Николай.

дети азии 2023 2

Стоит сказать, что горнолыжный спорт является достаточно дорогостоящим видом. И хоть учреждению и выделяются средства на покупку основного инвентаря, всё же приобретение некоторых видов снаряжения (каски, очки, перчатки) возлагается на родителей. Поэтому прежде чем поставить своего ребёнка на горные лыжи, нужно рассчитывать свои финансы и понимать, что вкладываться придётся регулярно. Однако если вы всё же приняли решение отдать сына или дочь в данный вид спорта, гора Ежовая встретит их чистейшим воздухом и красивейшими видами.

Отметим, территория Свердловской области также является огромной площадкой для проведения самых масштабных спортивных соревнований. Ранее губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении целого ряда международных соревнований на трамплинном комплексе «Аист» в Нижнем Тагиле. Так, с 9 по 13 марта здесь уже прошли соревнования по лыжному двоеборью среди мужчин и соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. С 23 по 27 ноября пройдут соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, а с 30 ноября по 4 декабря – соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. С просьбой провести в Свердловской области международные спортивные мероприятия к губернатору обратилась федерация прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России.

Все мероприятия пройдут в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Глава региона поручил создать оргкомитет по подготовке соревнований, министерствам и ведомствам – провести их на высоком организационном уровне.

О спорте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА