В рамках национального проекта «Здравоохранение» и при поддержке регионального Минздрава в 2022 году медики Свердловской области обследовали на ВИЧ-инфекцию 32,8 процента жителей. На фоне широкого охвата тестированием специалисты зафиксировали снижение первичной заболеваемости на 2,8 процента по сравнению с 2021 годом.

1 марта в администрации КГО состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории КГО. Заведующая взрослой поликлиникой Кировградской ЦГБ Юлия Порошина доложила об эпидемиологической ситуации на территории округа. По состоянию на 31 декабря 2022 года в учреждении на диспансерном учёте по ВИЧ-инфекции состоят 727 человек. За прошлый год количество вновь выявленных заражённых составило 39 человек (28 мужчин и 11 женщин).

Далее планы мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на 2023 год представили специалисты муниципальных учреждений. Так, Отделом молодёжных программ в течение года будет проведено 17 мероприятий. Самые массовые – муниципальный социальный фестиваль «Здоровая молодёжь – богатство Кировграда», цикл интерактивов «Молодёжь против наркотиков» в рамках проекта «Максимум», игра «Форд Боярд», а также различные тренинговые занятия и семинары-практикумы. Огромная работа запланирована также школами муниципалитета: классные часы, посвящённые профилактике ВИЧ-инфекции, просмотры фильмов, родительские собрания, анкетирования работников школ для определения уровня начальных знаний об инфекции, участие в тематических акциях, семинары-практикумы и многое другое. В Кировградском филиале колледжа имени И.И. Ползунова пройдут акции и внеклассные мероприятия, социально-психологическое тестирование обучающихся на раннее выявление незаконного потребления психотропных веществ, будет организовано и проведено экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Второй вопрос в повестке дня – подготовка к проведению областного автопробега «Остановим ВИЧ вместе». В течение всего дня – 19 апреля – на нашей территории будут работать специалисты Свердловского областного центра СПИД. В разных частях города организуют экспресс-тестирование на ВИЧ для различных групп населения. Пройдут обучающие семинары для специалистов муниципальных учреждений и средств массовой информации, круглый стол для участников межведомственной комиссии по ограничению распространения ВИЧ-инфекции.

Отметим, тестирование на ВИЧ в Свердловской области, проводимое в рамках национального проекта «Здравоохранение» и при поддержке регионального Минздрава, по праву может считаться одним из самых доступных диагностических обследований. Оно организовано в каждом городе региона – в поликлиниках по месту жительства, областном центре СПИДа и его филиалах. Кроме этого, диагностика доступна в двух форматах – классическом (с забором крови из вены) или при помощи быстрого теста с выдачей результата через 10-15 минут. Экспресс-тестирование можно пройти на уличных акциях, по месту работы, учёбы или в кабинетах инфекционных заболеваний.

 остановим вич июль 2022 2

По итогам прошлого года Кировградская ЦГБ полностью выполнила план по экспресс-тестированию: мини-обследование прошли 3 тысячи человек.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Фото из архива газеты