В зале Спортивной школы прошли соревнования «Соколы России»

соколы россии 2023 1

В рамках решения приоритетных задач формирования устойчивой системы нравственных и гражданских ценностей, культурного, исторического и национального наследия, принципов ЗОЖ на территории КГО и всей Свердловской области продолжаются мероприятия социально-педагогического проекта «Будь здоров!». Мероприятие реализуется при участии общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» при непосредственной поддержке правительства Свердловской области и регионального министерства образования и молодёжной политики.

В этом году участие в социально-педагогическом проекте принимают восемь команд: школа № 1 (7 «Б» класс), школа № 2 (7 «Б» и 8 «В» классы), школа № 3 (7 «Б» и 7 «Г» классы), школа № 9 (8 класс), школа № 15 (7 класс), школа № 17 (7 класс). Само мероприятие традиционно состоит из нескольких этапов, которые проходят практически в течение всего учебного года. Ребята соревнуются в конкурсе агитбригад, создают видеоролики на тему здорового образа жизни, участвуют в различных акциях и делают добрые дела.

– С начала проекта мы успели провести много полезных и разноплановых мероприятий. Например, профилактическую встречу с учениками начальной школы, рассказывали им о том, как защититься от гриппа и ОРЗ, также организовывали для них музыкальные разминки. Чистили наш колодец в посёлке и дворы одиноко проживающих бабушек от снега и льда, проводили новогодние квесты, сами делали поздравительные открытки для пожилых людей, – рассказали ребята из школы № 9.

соколы россии 2023 3

Во вторник, 14 февраля, в зале спортивной школы состоялся ещё один этап проекта – соревнования «Соколы России». А включал он в себя два блока испытаний: конкурс «Национальные герои Отечества» и спортивные состязания. В первом ребятам пришлось проявить знания в области истории России и ответить на ряд вопросов. Спортивные состязания прошли в виде военизированной эстафеты. Участники на скорость надевали противогазы, собирали и разбирали автомат Калашникова, метали импровизированные гранаты, оказывали своим боевым товарищам первую медицинскую помощь при «пулевом ранении верхней части черепа».

По итогам соревнований была определена тройка победителей. Первое место занял 7 «Б» школы № 2, второе место – 7 «Б» класс школы № 3, третье – 7 класс школы № 17.

соколы россии 2023 2

Член жюри СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА