18 февраля в Сквере защитников Отечества состоялось памятное мероприятие, посвящённое россиянам, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

вывод войск 2023 3

15 февраля в России отметили 34-ю годовщину окончания боевых действий в Афганистане. Этот день является данью памяти всем, кто причастен к героической и трагической войне, которая длилась практически десять лет. В Кировграде в минувшую субботу прошло традиционное мероприятие с участием ветеранов боевых действий, общественных организаций, главы КГО, председателя Думы и представителей администрации городского округа, семей погибших воинов, а также учащихся общеобразовательных учреждений.

вывод войск 2023 2

– Тяжёлые времена проходят, но сильные люди остаются. У нас в округе практически не осталось ветеранов ВОВ. Сейчас большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведёт наша общественная организация участников боевых действий. Наш долг – чтить память погибших, заботиться о выживших, беспокоиться о вдовах, – подчеркнул председатель Совета ветеранов КГО Игорь Бражников.

Игорь Владимирович отметил, что сейчас всё внимание направлено на российских солдат, находящихся в зоне СВО. Благодаря неравнодушным жителям наши земляки окружены заботой и вниманием: огромное количество жителей КГО собирают гуманитарную помощь воинам. В свою очередь ветеранская организация КГО также внесла свою лепту в общее дело, изготовив и отправив на территорию боевых действий 132 тактические носилки.

вывод войск 2023 4

– Все мы хотим, чтобы как можно быстрее наступил мир, а наши солдаты вернулись домой. Кировградский городской округ собирает гуманитарную помощь совместно с Верхним Тагилом, Невьянском и Сухоложским городским округом. 11 февраля ушёл на передовую четвёртый конвой с продуктами и обмундированием. Сегодня я хочу пожелать всем нам мирного неба над головой, всегда помнить об участниках боевых действий и быть достойными их, – сказал председатель кировградского отделения СОО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Барышников.

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания и возложением цветов.

вывод войск 2023 1

В связи с памятной датой к жителям Свердловской области обратился и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что в Свердловской области проживает около 40 тысяч ветеранов боевых действий. Это люди, для которых честь, долг, любовь к Родине, боевое братство – не просто слова, а смысл жизни. Многие из них являются активными членами общественных ветеранских организаций, ведут большую работу по поддержке семей погибших, инвалидов и ветеранов, вносят весомый личный вклад в патриотическое и нравственное воспитание уральской молодёжи.

 С места событий СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА