В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ожидается, что в нём примут участие более трёх тысяч учащихся. Среди них есть и школьники КГО.

олимпиада 2

Всероссийская олимпиада школьников – это самое массовое и престижное интеллектуальное состязание в стране. В олимпиаде может принять участие каждый школьник по любым из 24 предметов, пройдя путь от школьного до всероссийского этапа.

По словам министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, последние несколько лет неизменно растёт количество участников самого первого – школьного этапа. В этом году в «отборочном» туре приняли участие 221 тысяча учащихся. На следующий этап – муниципальный – прошли 48 тысяч школьников. Из них 3,3 тысячи дошли до регионального уровня.

– У нас есть уникальная возможность поддержать победителей регионального этапа, и на базе Фонда «Золотое сечение» мы будем готовить этих ребят к главному всероссийскому этапу с помощью педагогов из профессорско-преподавательского состава вузов, лучших школьных педагогов, – рассказал Юрий Биктуганов.

Помимо права на зачисление вне конкурса в любой государственный вуз по своему профилю, победители и призёры всероссийского этапа получают премии губернатора Свердловской области по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. С 2022 года по решению Евгения Куйвашева такие же вознаграждения выплачиваются и их учителям. Кроме того, премиями в размере 40 тысяч рублей награждаются призёры и победители регионального этапа.

Региональный этап олимпиады в Свердловской области проводится с 11 января по 22 февраля на нескольких площадках. Среди них УрФУ имени Б.Н. Ельцина, УрГПУ, уральский филиал РАНХиГС, институт МЧС и другие образовательные организации. Первыми свои силы 11 и 12 января проверили участники областного этапа олимпиады по французскому языку. С 17 по 23 апреля Екатеринбург станет площадкой проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Ежегодно в интеллектуальном мероприятии участие принимают и учащиеся 6-11 классов Кировградского городского округа. В муниципальном этапе, который продлился с 8 ноября по 9 декабря прошлого года, свои знания по 20 дисциплинам показали 166 ребят.

– Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 дисциплинам. Но в нашем городском округе направлений меньше, так как каких-то предметов в школах нет: это касается иностранных языков, например, итальянский, китайский языки и другие. На каждый предмет выделялось определённое количество времени, которое зависит, прежде всего, от сложности самой дисциплины и от класса, в котором обучаются ребята. В 2022 году площадками проведения муниципального этапа были выбраны наши школы. Надо сказать, что все общеобразовательные учреждения одинаково активно приняли участие в олимпиаде, – говорит педагог ЦДТ им. Е.И Порошина Мехри Воинова, ответственный специалист муниципального этапа олимпиады.

На региональном этапе Кировградский городской округ представляют девять человек. Ребята участвовали (и будут участвовать) в олимпиаде по следующим дисциплинам: немецкий язык (13 и 14 января), русский язык (19 января), история (24 и 25 января), биология (31 января и 2 февраля), физкультура (10 и 11 февраля).

– Стоит сказать, что даже если ребёнок показал очень хорошие результаты на муниципальном уровне, ещё не факт, что он может выйти в следующий – региональный этап. Нужно набрать так называемый «проходной» балл, который устанавливается на региональном уровне по каждому предмету, – добавляет Мехри Сухбатуллоевна.

Кроме того, с 2023 года в Свердловской области впервые стартует организованный отбор участников Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Уже с 1 февраля десятиклассники могут подавать заявки на участие в отборочном туре «Умницы и умники». Первый школьный этап состоится 18 февраля.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Фото из архива газеты