Сегодня в Кировградском историко-краеведческом музее начала работу выставка «День рождения Шигирского идола» – уникальный артефакт обнаружили 24 января по старому стилю (5 февраля – по новому) в 1890 году.

выставка шигирский идол 20.01.2023 5

Экспонаты приехали из Нейво-Рудянки. Именно там на базе школы № 9 создан краеведческий музей, руководит которым Илья Тупиков – человек, увлечённый своим делом, хранитель истории родного края. Илья Николаевич рассказал о сокровищах Шигирского торфяника и Шигирском идоле.

выставка шигирский идол 20.01.2023 1 2

Это экспозиция – малая крупица того многообразия чудес, уникальных находок, которые сделаны в нашем крае. На Шигирском торфянике найдено несколько сотен тысяч артефактов, из которых более 10 тысяч – это уникальнейшие вещи для всего мира, – подчеркнул Илья Тупиков.

Особое место в списке уникальных находок занимает Большой Шигирский идол – самая крупная и древнейшая монументальная культовая скульптура из дерева на Земле. Археологический памятник был обнаружен в районе современного города Кировграда и сейчас хранится в Сверд­ловском областном краеведческом музее. Артефакт давно изучается, но до сих пор вокруг него остаётся много вопросов.

Напомним, в мае 2022 года в Кировграде состоялась научно-практическая конференция «Шигирская коллекция в контексте уральской и мировой археологии». На встрече присутствовали заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов, руководство КГО, а также ведущие учёные Среднего Урала. Участники встречи обсудили способы популяризации и развития археологии в регионе.

– Шигирский идол – это артефакт, равных которому в мире, пожалуй, и нет. Уверен, что новые исследования и сбор дополнительной информации позволят пролить свет на то, что происходило в то время. Ведь мы до сих пор далеко не всё знаем о древнем мире Урала. Хочется, чтобы как можно больше детей и молодёжи были вовлечены в этот удивительный процесс познания, – сказал на конференции Василий Козлов.

выставка шигирский идол 20.01.2023 4 2

В районе Шигирского торфяника при добыче золота в 19-м веке начали находить и другие интересные вещи. В их числе и останки древних животных – мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов. Сегодня у посетителей кировградского музея есть уникальная возможность прикоснуться (в прямом смысле слова) к этим артефактам.

выставка шигирский идол 20.01.2023 2

выставка шигирский идол 20.01.2023 3

Что же касается главной находки – Шигирского идола, то возобновившийся интерес к древней скульптуре вполне может вывести Кировградский городской округ на новый уровень с точки зрения внутреннего туризма. Так, в рамках открытия выставки заместитель главы администрации КГО Светлана Лемехова выразила надежду, что «проект будет развиваться, а Нейво-Рудянка станет территорией туристического направления».

Прикоснулась к истории ИРИНА ЧЕРЕПОВА