Число пользователей Единой социальной карты «Уралочка» (ЕСК), внедрённой в регионе по указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, превысило 250 тысяч. В региональном министерстве социальной политики прогнозируют, что в 2023 году количество держателей карты увеличится до 500 тысяч.

– ЕСК – очень удобный инструмент с довольно широким функционалом, который мы собираемся наращивать. В частности, в планах – интеграция с порталом государственных услуг, что позволит подавать заявления на выплату социальной помощи удалённо. Также планируем разработку медицинского приложения. Оно позволит перейти на электронные рецепты и QR-коды на лекарства и детское питание вместо бумажных, – рассказал заместитель министра социальной политики Алексей Сабитов.

Кроме того, с 1 января 2024 года пассажиры, которые имеют право на 50 или 100-прцентную скидку при проезде в междугороднем транспорте, будут получать её при предъявлении ЕСК и документа, удостоверяющего личность.

Напомним, карта «Уралочка» – универсальный электронный ключ к цифровой инфраструктуре региона, который включает в себя ряд приложений, объединенных на одном носителе (карте): банковское, транспортное, социально-идентификационное приложения, личный кабинет и мобильное приложение.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, мы решили связаться с заместителем начальника управления социальной политики № 13 Марией Мининой.

– На данный момент существует требование, чтобы все региональные социальные выплаты начислялись только на Единую социальную карту. Наши специалисты уведомляют клиентов о том, чтобы они сразу же оформляли данную карту. На территории КГО сделать это можно в МФЦ или центральном почтовом отделении. По поводу проезда в междугороднем транспорте. В течение 2023 года граждане, которые пользуются данной социальной услугой, должны получить «Уралочку», чтобы уже с начала 2024 года пользоваться льготой на проезд. Они так и будут оплачивать стоимость билета, только потом им на карту будет приходить компенсация расходов. На самом деле ЕСК – это такой финансовый инструмент, воспользоваться которым может кто угодно. Она создана не только для того, чтобы получать социальные выплаты определённым категориям граждан. Любой человек может её оформить, – комментирует Мария Анатольевна.

Держатель банковской ЕСК автоматически становится участником программы лояльности национальной платёжной системы «Мир» и получает возможность пользоваться её скидками, бонусами и специальными предложениями. Оформить ЕСК можно в отделениях банка «Синара» (ранее СКБ-банк), «Почта Банка», банка ВТБ и в офисах МФЦ. Всего в области работает порядка 700 пунктов выдачи карты. В ближайшее время к проекту готовы присоединиться Газпромбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Совкомбанк и Уральский банк реконструкции и развития.

Узнать больше о ЕСК, порядке её получения, выбрать удобный пункт выдачи и ознакомиться с полным перечнем возможностей карты и списком партнёров можно на фициальном сайте проекта www.eskso.ru, а также позвонив на горячую линию по телефону 8-800-6000-670.

карта уралочка

СЕРГЕЙ ЕВСИКОВ, пенсионер, ветеран труда:

«Я являюсь получателем социальных пособий. Например, при оплате услуг ЖКХ часть средств мне возвращается на специальный счёт в банке. А далее я уже сам, используя свой телефон, перевожу эти деньги себе на карту. Проезд от Екатеринбурга и обратно бесплатный – на вокзале я предъявляю удостоверение ветерана труда.

Про социальную карту «Уралочка» слышал не один раз – о ней говорили в новостях по областному телевидению, ещё читал информацию в интернете. У меня её нет, насколько я знаю, у моих знакомых-пенсионеров её тоже нет. Смотрел как-то выступление министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова: он говорил, что одним из направлений деятельности ведомства как раз является внедрение таких социальных карт. Возможно, в этом году и мы в округе начнём на неё переходить. Считаю, что это очень удобный инструмент».

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА