«Показательные выступления» отрядов юных инспекторов движения организуют в Кировградском городском округе регулярно. В этот раз ответственные за профилактическое мероприятие – сотрудники ГИБДД и специалисты управления образования КГО решили проверить знания ПДД у самых маленьких участников дорожного движения. Слёт отрядов ЮИД для воспитанников детских садов был организован впервые и прошёл в минувшую среду, 30 ноября.

слет юид доу 2022 2

– Конкурс агитбригад проводим среди школ. Детские сады тоже активно участвуют в профилактике безопасности дорожного движения, у них есть отряды ЮИД, поэтому мы решили среди них тоже провести слёт, – комментирует Наталья Платунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МОтд МВД России «Кировградское».

слет юид доу 2022 3

В Центр детского творчества во главе с ответственными за профилактическую работу воспитателями съехались отряды юных инспекторов движения со всего Кировградского городского округа. На сцене малыши представляли «визитную карточку» своей команды, демонстрировали подготовленную для выступления форму, в фойе – стали участниками квеста по Правилам дорожного движения. Справиться с заданиями детсадовцам помогали ребята постарше – школьные отряды ЮИД.

Подводя итоги слёта, члены жюри оценивали не только результаты квеста, но и выступления на сцене. Таким образом, первое место занял отряд «Пешеход» из детского сада № 10 «Солнышко», вторыми стали «Смешарики» из детсада № 4 «Сказка», третьими – отряд «Светофорчики» из детсада № 14 «Ягодка». Детский сад № 15  «Малышок» из Карпушихи получил награду за лучшую форму команды ЮИД.

слет юид доу 2022 1

слет юид доу 2022 5

– Мы буквально за неделю придумали костюм. Не ожидали, что будем победителями, – радостно рассказывает  Людмила Телелюхина, старший воспитатель детского сада № 15. – Дети стараются, они умненькие, к школе подготовленные. Все эти знания им пригодятся дальше. У нас в посёлке, конечно, нет светофоров, да и знаков и пешеходной разметки мало, но мы стараемся зрительно, в том числе по видеороликам, обучать детей Правилам дорожного движения.

слет юид доу 2022 4

Организаторы слёта ЮИД среди дошкольных образовательных учреждений надеются, что мероприятие станет ежегодным и будет ещё одним подспорьем в профилактической работе.

Напомним, меры по снижению детского дорожно-транспортного травматизма находятся на контроле региональных властей. Как уточняют в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, основной целью региональной программы по безопасности дорожного движения является снижение смертности от ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Для достижения этого показателя предполагается решить несколько задач, в том числе усовершенствовать образовательные программы и развить у детей навыки безопасного поведения на дорогах.

На слёте ЮИД побывала ИРИНА ЧЕРЕПОВА