19 ноября во Дворце культуры «Металлург» состоялся VIII муниципальный фестиваль-конкурс творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Невозможное возможно»

невозможное возможно 2022 1

В этом году участниками фестиваля стали воспитанники детского сада № 2 «Росинка», учащиеся Кировградской школы-интерната, клиенты Центра «Изумруд», а также артисты ДК «Металлург», ДК «Нейва» и ДК «Горняк». Сам фестиваль проходил в два этапа. В первом – заочном туре «Мастер на все руки» конкурсанты представляли поделки и рисунки. Все работы расположились в фойе первого этажа Дворца культуры. Среди участниц номинации декоративно-прикладного творчества – «воспитанницы» кружка кройки и шитья «Модный стиль» из посёлка Лёвиха.

Мои занятия посещают, в основном, женщины: ходят те, кто хотят что-то сшить для себя или своих родных. Вообще, мы занимаемся всеми видами рукоделия: помимо шитья это ещё и вязание, вышивание лентами, шитьё игрушек, вышивка и многое другое. Сегодня на выставке свои работы представили Наталья Рындина и Алёна Белых – наши замечательные мастерицы, которые вкладывают в рукоделие всю свою душу, – говорит Галина Лобко, руководитель кружка.

В фестивале участие смогли принять конкурсанты трёх возрастных категорий: от 7 до 15 лет, от 16 до 24 лет и от 25 лет и старше. Свои таланты они смогли раскрыть не только в декоративно-прикладном творчестве, но и в других номинациях: вокал, художественное слово, инструментальный жанр, хореография.

Оценивали выступление участников заместитель начальника управления социальной политики № 13 Мария Минина, заведующая участковой социальной службой КЦСОН «Изумруд» Наталья Макурина и методист ДК «Металлург» Ирина Калинина.

– Рада приветствовать вас на очередной нашей встрече. Согласитесь: ведь это очень здорово, что такое мероприятие стало для нас доброй традицией. Сегодня мы увидим с вами уже знакомые лица, которые за прошедший период смогли подточить и улучшить своё мастерство. Познакомимся и с новыми участниками, которые также своим трудолюбием и старанием готовились к тому, чтобы показать нам свои успехи. Дорогие друзья! Вы уже большие молодцы! Ваши номера отличаются особым трепетом, – поприветствовала конкурсантов Мария Минина.

Всего на сцене было представлено порядка 30 творческих номеров. Победители каждой номинации (в своей возрастной категории) были отмечены дипломами и памятными подарками.

невозможное возможно 2022 2

Отметим, вопрос социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой на территории Свердловской области. В регионе реализуется программа «Доступная среда», призванная максимально снизить существующие барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья пользоваться социальными услугами, транспортом, получать качественное образование и медицинскую помощь, заниматься трудом и творчеством.

– Правительство Свердловской области оказывает поддержку общественным организациям и предприятиям, где учредителем являются общероссийские общественные организации инвалидов. Важно, что люди с инвалидностью активно участвуют в российских и межрегиональных фестивалях и конкурсах, спортивных и культурных событиях. Много тех, кто достиг больших успехов, – подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Сегодня Средний Урал по праву занимает лидирующее место среди регионов по результативности работы, направленной на формирование комфортной и удобной среды жизнедеятельности, создание и развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Посетила фестиваль СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА