Некоммерческой организацией «Хутор Чистый» создан проект ремесленного подворья «Медная подкова»

В бурном потоке современной жизни, как в калейдоскопе, меняются условия, обстоятельства, требования, запросы. Это налагает свой отпечаток даже на организации, такие как музеи и выставочные залы, которые по своей сути должны сохранять традиции и быть гарантами стабильности. Им приходится идти навстречу новым условиям и искать баланс между научным подходом к подаче исторических данных и способностью современного человека воспринимать информацию. Методическим отделом НКО ХКО «Хутор Чистый» разработана инновационная форма удовлетворения культурных потребностей населения города. Проект получил символичное название «Медная подкова». Напомним, вот уже на протяжении нескольких лет в Кировграде успешно функционирует музей «Казачья изба», работа которого направлена на культурное просвещение и возрождение русских традиций. Исходя из опыта проведённой деятельности представители казачьего общества города пришли к выводу, что нужно организовать некое культурное пространство, возможно даже отдельное здание, чтобы можно было вести свою работу ещё в нескольких направлениях.

Востребованное направление досуга сегодня – это сочетание образовательных и культурных услуг с учётом социокультурной ситуации. В столичных городах и мегаполисах примеров успешного функционирования такого формата много. В свою очередь малые города пока не имеют подобной практики. На примере индустриального города Кировграда проект «Медная подкова» станет многофункциональной площадкой, включающей экспозиционный зал, традиционную кузницу, ремесленную мастерскую, уральскую избу, чайную, сувенирную лавку и контору. Назначением проекта является экскурсионная и просветительская деятельность, фестивали традиционной уральской культуры, специализированные выставки и семинары по традиционным ремёслам, мастер-классы по кузнечной обработке металла. Совокупность деятельности площадок позволит сделать работу подворья интересной и разнообразной. Пользоваться услугами «Медной подковы» смогут как индивидуальные посетители, так и организованные группы численностью от пяти до сорока человек.

проект медная подкова

– Наш проект мы подвергли научному анализу на жизнеспособность. Я поступил учиться в Екатеринбургскую академию современного искусства, и проект, который мы сейчас выдвигаем, был предложен для дипломной работы. От моего научного руководителя мы получили экспертное заключение. Мы пришли к выводу, что необходимо некое общественно-государственное партнёрство, потому что такой проект в одиночку нашей организации не осилить. Нам нужны партнёры и инвесторы, которые смогли бы нашу идею развить и закрепить, – комментирует руководитель НКО ХКО «Хутор Чистый» Николай Хомутов.

Во-первых, представители казачьего общества хотят создать такое место, где родители и дети проводили бы качественно свой отдых и при этом изучали историю нашего города и Урала, его традиции. Во-вторых, в этом месте могут собираться мастера со всего округа, которые занимаются шитьём, деревообработкой, столярным делом и так далее – таких у нас много. Они будут рассказывать о себе, организовывать различные ярмарки, проводить мастер-классы, показывать свою продукцию, делиться опытом. Любой житель города смог бы воспользоваться услугами мастеров или просто необходимым инструментом, благодаря чему, при помощи ремесленников, создать уникальное изделие по собственному замыслу. При этих условиях каждый участник получает свою выгоду: горожане – необходимые услуги, а мастер – финансовое вознаграждение.

Остаётся лишь один вопрос: как реализовать проект, где расположиться и, что немало важно, найти финансирование. В первую очередь, для всех этих целей понадобится помещение большой площади, а лучше – отдельное здание. Ведь, как уже говорилось выше, в нём нужно расположить семь площадок разной информационной наполненности, способных работать как по отдельности, так и в сочетании между собой.

– В 2023 году Ростуризм выделяет Свердловской области 300 миллионов рублей на создание туристических объектов. Мы планируем подавать заявку на грант, но это только один из источников получения средств для реализации проекта. Оставшаяся сумма – помощь инвесторов. Мы уже нашли себе одного партнёра, пока не буду раскрывать его имя, – подчеркнул Николай Хомутов.

Главное сейчас, как говорит Николай Вадимович – доказать жизнеспособность и состоятельность проекта, заручиться поддержкой партнёров и заинтересованных лиц.

Отметим, Свердловская область является лидером по количеству казачьих обществ в Уральском федеральном округе. А развитие казачества на протяжении многих лет остаётся вопросом государственной важности. Поддержку развитию казачества в регионе оказывают все ведомства. В частности, министерство культуры создает отделы казачьей культуры на базе муниципальных учреждений, министерство природных ресурсов и экологии оказывает содействие казачьим обществам, осуществляющим охрану природных ресурсов на территории Свердловской области, министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка также поддерживает казаков, которые занимаются развитием малых форм хозяйствования.

Материал подготовили СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА, НИКОЛАЙ ХОМУТОВ