На минувшей неделе в кировградском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Звёзды рядом»

лаптев автографы 2022

«Автор» представленных работ – Владимир Лаптев. Нет, он не художник, не скульптор и не фотограф. Он – творческий и увлечённый человек из Верхней Пышмы. Для кировградской публики Владимир Лазаревич привёз автографы знаменитостей. Всего он собрал более 6800 (!) подписанных открыток и фотографий. В стены нашего музея попала лишь малая часть его богатой коллекции, и первыми её смогли оценить представители старшего поколения. Напомним, в регионе проходит Месячник пенсионера Свердловской области. Как сообщает министерство социальной политики, по такому случаю запланирована обширная культурная программа, участие в которой принимает и кировградский музей.

– Организатору и владельцу такой изумительной коллекции, которая знакомит со знаменитыми людьми, большое спасибо. Для многих, конечно, такой богатый выставочный материал является большим сюрпризом. Я думаю, что особенно для молодёжи это будет познавательно и интересно, – резюмировал Андрей Журавлёв, заместитель председателя городского Совета ветеранов. Он также выразил надежду, что дружба между Кировградом и Верхней Пышмой продолжится, и будут организованы новые встречи.

лаптев автографы 2022 2

Владимир Лаптев родился в 1948 году, а свою коллекцию начал собирать в 1964-ом. Своему увлечению он посвятил всю жизнь! Первый автограф Владимир Лазаревич получил от вокально-хореографического ансамбля «Славянка» из Херсона. Тогда он ещё не догадывался, что это станет началом его богатой коллекции.

– Владимир Лазаревич – человек, который много сделал в нашем городе, – говорит Галина Артемьева, которая вместе с другими членами Совета ветеранов Верхней Пышмы приехала поддержать коллекционера Лаптева. – Очень много ребят в Доме пионеров прошли через его хореографическую студию. А сколько детей поняли, что значит движение на уроках ритмики! Волей судьбы так получилось, что он был вынужден бросить вот эту работу и уйти в производство. Но душа человека, горячо любящего искусство, толкнула его на то, чтобы стать ярым театралом. Он собрал огромнейшую коллекцию автографов. А что значит автограф? Это не просто подпись на фотографии, это общение с людьми, встречи.

лаптев автографы 2022 3

Клавдия Шульженко, Патрисия Каас, Орнелла Мути, Катрин Денёв, Марина Влади, Иосиф Кобзон, Любовь Успенская, Борис Грачевский, Нелли Уварова, Ольга Кабо, Георгий Тараторкин, Марина Яковлева, Светлана Немоляева, Сергей Никоненко… Каких знаменитостей только не встретишь в коллекции Владимира Лаптева!

– Иногда меня спрашивают: «Трудно ли получить автограф?» Когда как, бывает трудно, – рассказывает коллекционер. – Томас Андерс. Три-четыре раза я пытался взять автограф. Не даёт. Причём все иностранцы, как правило, дают, вот единственный он не даёт. Только концерт закончился – он тут же с охранниками бегом к машине и уехал.

Выставка «Звёзды рядом» продлится до 30 сентября. Владимир Лаптев заверил, что готов приехать в Кировград вновь, ведь познакомиться со всей его коллекцией за один раз точно не получится.

Побывала в музее ИРИНА ЧЕРЕПОВА