В Кировградском городском округе открыли ещё один центр образования естественнонаучной и технологической направленностей. Теперь в специально оборудованных классах школы № 1 дети смогут более углубленно изучать биологию, химию, физику и информатику. Торжественное открытие образовательной площадки состоялось в пятницу, 9 сентября.

точка роста школа 1 6

– «Точки роста» открыты в школе № 2, № 9, на следующий год мы запланировали «Точку роста» в школе № 15. Радуюсь за всех вас, что такие условия созданы для обучения, – обратилась к присутствующим школьникам Светлана Лемехова, заместитель главы администрации КГО по социальным вопросам. – Надеюсь, что именно данный проект повысит уровень образования наших учащихся, что будет доказано при сдаче ЕГЭ. И самое главное – возвращайтесь на наши любимые предприятия – Кировградский завод твёрдых сплавов и филиал «Производство полиметаллов».

точка роста школа 1 2точка роста школа 1 1 2

Школа № 1 стала не единственным учебным заведением, где в минувшую пятницу дали старт работе современных образовательных площадок. 9 сентября в 54 муниципалитетах Свердловской области состоялось торжественное открытие 106 центров «Точка роста». Таким образом, региональная сеть теперь насчитывает 303 центра в 69 муниципальных образованиях.

– Создание «Точек роста» позволяет детям, проживающим в сельской местности или в отдаленных муниципалитетах, получать качественное общее образование, соответствующее всем современным стандартам, независимо от места их проживания. В школах, участвующих в проекте, появляются новые учебные кабинеты и оснащённые современным оборудованием лаборатории, создаются рабочие зоны, зоны коворкинга и медиазоны, – отметил ранее министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

точка роста школа 1 3

В процессе организации образовательного центра на базе школы № 1, созданного в рамках нацпроекта «Образование», в числе прочего были отремонтированы две естественнонаучные и одна технологическая лаборатории, для занятий закуплено современное оборудование, приобретена мебель. Реализовывать масштабный учебный проект будут девять преподавателей – все они прошли курсы повышения квалификации.

– Мы очень гордимся, что наши школы проходят отбор министерства образования Свердловской области по открытию центров «Точка роста», – подчёркивает Ирина Ломаева, начальник управления образования КГО. – Педагоги к этому очень долго шли, была проделана большая работа для того, чтобы «Точка роста» не просто была открыта, а здесь началась жизнь. Чтобы это было интересно и самому педагогу, и детям.

точка роста школа 1 4

Открытие «Точек роста» меняет не только школьную инфраструктуру, но и содержание образования. Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием аналогового и цифрового оборудования, учебные комплекты позволяют в ходе урока измерить величины, которые невозможно уловить с помощью традиционного школьного оснащения, а в ходе проведения ЕГЭ кировградские школьники, по словам начальника управления образования, чувствуют себя всё более уверенными в таких дисциплинах, как химия, биология, информатика и физика.

Увидела «Точку роста» ИРИНА ЧЕРЕПОВА