Экологическое воспитание подрастающего поколения является одним из направлений работы Центра детского творчества имени Е.И. Порошина. Ежегодно учащиеся школ Кировградского городского округа в числе прочего участвуют в таких масштабных проектах, как «Марш парков» и «Будь здоров!». В наступившем учебном году в учреждении совместно с Висимским заповедником запланировано открытие нового социально-педагогического проекта «Экокалендарь». К участию приглашаются учащиеся пятых-седьмых классов.

– Чем-то это напоминает проект «Будь здоров!». Ребята будут участвовать в наших экологических мероприятиях, зарабатывая определённые баллы. Мы также будем проводить для них занятия, направленные на природоохранную деятельность: изучение флоры и фауны Свердловской области и КГО. Очень много будет лабораторных, практических работ, – рассказывает педагог-организатор ЦДТ Марина Будаева.

Параллельно в учреждении ведётся набор учащихся четвёртых-шестых классов, которые также будут задействованы в проекте «Экокалендарь», но уже в качестве организаторов. Ребята станут экодежурными.

– Раньше я работала с детским объединением «Зелёная планета», с этого года у нас появится новое название – «Экодежурные», – поясняет педагог.

Для них будут организованы мастер-классы, участие в конкурсах и увлекательные занятия по изучению растительного и животного мира, но, как рассказала Марина Андреевна, ещё одной задачей экодежурных станет помощь педагогам в организации квестов и других мероприятий.

– Проект «Экокалендарь» мы планируем запустить 20 сентября. Проведём большой квест на площади ЦДТ и на территории Школьного сквера. Уже в этот день команды получат свои первые баллы, которые в последующем будут накапливать. По окончании квеста соберём всех участников и педагогов в актовом зале и расскажем о проекте. В течение учебного года ребята будут работать, участвовать в конкурсах. В мае состоится закрытие проекта. Команду, набравшую наибольшее количество баллов, Висимский заповедник пригласит на экскурсию по экологической тропе. Самые активные ребята-экодежурные – мои помощники – тоже будут поощрены, – подчеркнула Марина Андреевна.

Напомним, весной этого года команда ЦДТ «Зелёная планета» вошла в число лучших коллективов, отобранных членами жюри на региональной акции «Марш юных экологов».

экодежурные

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Вопросы экологической безопасности в современном мире приобретают всё более острое и актуальное значение. Хозяйственная деятельность человека привела к серьёзным экологическим проблемам, таким как изменение климата, загрязнение окружающей среды. И сегодня природа нуждается в нашей защите. В Свердловской области защите окружающей среды, решению экологических задач уделяется серьёзное внимание. На нашей территории реализуется национальный проект «Экология», а также ряд региональных проектов. Больше внимание уделяется и экологическому просвещению населения: уральцев привлекают к участию в различных  акциях по охране окружающей среды».

Об экопросвещении СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА