6 сентября в Кировградском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка «Здесь Родины моей начало»

1662469563156

Поймал момент

На стенах выставочного зала представлено чуть более четырёх десятков работ. Автор живописных снимков – новоуральский фотограф Вячеслав Овчинников. Через призму объектива он выражает свою любовь к родному городу – его шумным улицам и тихим улочкам, окружающим уральским пейзажам и окрестностям.

Увлекаться фотографией автор выставки начал ещё в детстве – в 70-х годах прошлого столетия его первым творческим инструментом стал советский фотоаппарат «ФЭД 2». Затем в жизни Вячеслава появились цветные «мыльницы» с автоматической настройкой. Однако, несмотря на свою функциональность, новомодная техника никак не отвечала потребностям фотохудожника. По-настоящему раскрыть свой творческий потенциал удалось с появлением цифровых фотоаппаратов – ведь именно у них есть ручная настройка всех параметров для создания колоритного кадра. Доводить снимки до совершенства и расставлять акценты помогают графические редакторы.

– В основном стараюсь фотографии «не разукрашивать» – как снял, так и снял, – признаётся Вячеслав Овчинников, который в поисках удачных ракурсов любит «ловить» городские пейзажи с высоты. – Возникла мысль снять город по-другому – поснимать его с крыши. Я думал, сейчас быстренько к юбилею города всё отсниму… А получилось не просто! Когда залезал на очередную крышу: «Как красиво всё, как хорошо наснимал!» Прихожу домой: «Так! Что снимал? Мог быть и лучше кадр!» Приходилось идти обратно и переснимать.

1662461144390 2

Вячеслав Овчинников – участник фотоклуба «Новоуральский малахит». Творческое объединение насчитывает порядка ста фотографов. Там происходит профессиональное общение и обучение особому искусству – умению не только фотографировать, а ловить момент.

– Не просто посмотрел и скопировал то, что видишь, а через себя пропустил. Художники именно этим занимаются. И разница всего лишь в том, что художник это делает рукой, а здесь делает аппаратура, – подметил на открытии выставки Борис Симонов, директор Кировградской детской художественной школы.

1662469433858

Татьяна Летушова, начальник управления культуры и молодёжной политики КГО: «Приятно, что культура Новоуральска открывает двери в наш город. Надеюсь, что эти связи будут крепнуть, и мы тоже поделимся своими традициями, приедем к вам в гости. У нас замечательные художники есть на территории, которыми мы также гордимся».

Для старшего поколения

Фотовыставка приурочена к Месячнику пенсионера, стартовавшему ещё в августе после Дня пенсионера – уникального регионального праздника, утверждённого губернатором Евгением Куйвашевым в 2013 году.

– Прекрасные работы. Вроде бы смотришь – обычный уральский пейзаж, но пойман такой ракурс, который многими просто не будет увиден. Видно, что человек вкладывает душу в свою работу, он действительно художник, художник с большой буквы. Я надеюсь, что ветераны придут, посмотрят, полюбуются, кто-то может быть снова возьмёт фотоаппарат в руки, – оценил экспозицию Андрей Журавлёв, представитель Совета ветеранов КГО.

1662461144403 2

В рамках Месячника для уральских пенсионеров будут организованы спортивно-оздоровительные мероприятия, концерты, мастер-классы, скидки на предприятиях бытового обслуживания и в магазинах. Как уточняют в региональном министерстве социальной политики, несколько десятков музеев Свердловской области откроют свои двери для людей пожилого возраста с бесплатными экскурсиями. Культурная программа запланирована и в кировградском музее. Старт следующей выставки намечен на 7 сентября – свои работы представит автор из Верхней Пышмы.

Из кировградского музея ИРИНА ЧЕРЕПОВА