Свердловские школы готовятся к новому учебному году

img 20211014 111348

Подготовку образовательных организаций к новому учебному году в части обеспечения безопасной перевозки детей школьными автобусами обсудили на заседании областной правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Мы рассматриваем данный вопрос заблаговременно, чтобы была возможность для исправления недочётов. Одной из основных задач является обеспечение безопасного подвоза обучающихся в образовательные организации, а также необходимость проведения обследования текущего состояния автомобильных дорог по маршрутам следования школьных автобусов и подъездных путей к образовательным организациям, – подчеркнул министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Как рассказал начальник ГИБДД по Свердловской области Алексей Спиридонов, с мая текущего года сотрудниками региональной Госавтоинспекции проводятся обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и по маршруту детей «Дом – школа – дом». Особое внимание уделяется наличию и эксплуатационному состоянию пешеходных переходов.

– У нас готовы все паспорта безопасности. Маршруты «Дом – школа – дом» отработаны и согласованы с ГИБДД. Уголки безопасности со всей актуальной информацией есть во всех общеобразовательных учреждениях, – рассказала Ирина Ломаева, начальник управления образования КГО.

В КГО и ГО Верхний Тагил проверку улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных учреждений осуществляют специалисты дорожного надзора ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское». До начала нового учебного года в обязательном порядке должны быть обновлены разметки в зоне пешеходных переходов и на искусственных неровностях дорог вблизи школ.

– Когда выезжаем на место, мы проверяем наличие всех дорожных знаков. Важно, чтобы они были установлены на определенной высоте, а также по всем требованиям ГОСТ и в соответствии с национальными стандартами. Отслеживаем, работают ли светофорные объекты, которые имеются только у образовательных организаций. В настоящее время производится скос травы. В целом на сегодняшний день все нужные разметки нанесены по правилам, установлены знаки и перильные ограждения. Проверки мы стараемся выполнить в указанные сроки, – комментирует капитан полиции Елена Паршакова, старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское».

В этом году приёмка общеобразовательных учреждений в Кировградском городском округе стартовала 1 августа. Все недостатки в плане улично-дорожной сети, даже самые малейшие, должны быть устранены до начала сентября.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Фото из архива