На ремонт здания из областного бюджета направлено более 46 миллионов рублей

овп левиха июнь 2022 2

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в текущем году в посёлке Лёвиха запланирован капитальный ремонт здания ОВП. По информации Кировградской ЦГБ на эти цели из областного бюджета выделено более 46 миллионов рублей. Работы должны начаться в ближайшее время.

– Согласно контракту здание должны обновить до конца 2022 года. Подрядчиком выступает компания ООО «Север-строй» из Нижнего Тагила. К открытию ОВП необходимо докомплектовать штат. На сегодняшний день в посёлке не хватает специалистов – врачей и фельдшеров, – комментирует главный врач Кировградской ЦГБ Лариса Борисенко.

В настоящее время медпункт расположен в помещении бывшей администрации.

– Здание ОВП старое, ориентировочно 1957 года постройки. Ремонт давно не проводился, работать там уже попросту было невозможно. По водоснабжению периодически были порывы, в кабинетах сгнил пол, облупились стены. Старые окна – отовсюду дует. Помещение, в котором мы сейчас работаем, тоже не приспособлено для медицинских услуг. Здесь нет дневного стационара. Тем не менее, вот сейчас для нас готовится процедурный кабинет, поэтому в скором времени будем принимать пациентов по всем нормам, – рассказывает врач общей практики Маргарита Кольцова.

овп левиха июнь 2022 1

Отметим, более трёх миллиардов рублей направлено на выполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения Свердловской области в 2022 году. Благодаря этой государственной программе все лечебные учреждения оснащаются по последнему слову техники.

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, разработанная Минздравом по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, стартовала в прошлом году. За 2021 год на её мероприятия израсходовано более 3 миллиардов рублей. На эти средства в сёлах возведено 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и здание общей врачебной практики, приобретено 276 единиц автомобильного транспорта для амбулаторной службы и отделений скорой медицинской помощи, капитально отремонтировано 26 объектов двадцати организаций здравоохранения, в больницы поставлено около полутора тысяч единиц современного медицинского оборудования.

О здравоохранении СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА