После того, как двухлетняя Ксения разрисовала все стены в квартире, её родители поняли: дочка будет художницей. Так и случилось. Работа связана с проектированием, а жизнь вне стен предприятия – с дизайном.

После окончания художественной школы Ксения поступила в Уральский архитектурно-художественный университет на факультет архитектуры. Освоила специальность «Жилые и общественные здания».

ксения киричай ппм 09.12.21 1

– Мне нравится моя профессия, – рассказывает инженер-конструктор. – Полученные знания и навыки помогают и в работе, и в повседневной жизни: лучше получается донести свою идею, наглядно показать, что было задумано.  

В увлечении Ксюша всегда находит поддержку родных. Когда муж Иван едет на рыбалку, она с удовольствием берёт планшет и акварель и едет с мужем. Иван рыбачит, Ксения рисует. Четырёхлетняя дочка Кира тоже по мере своих возможностей старается поучаствовать в создании маминых картин и проектов. С увлечением и азартом вместе с папой они вымешивают содержимое баночек с жидкими красками, в то время как Ксения осваивает новую технику «Жидкий акрил».

ксения киричай ппм 09.12.21 2

– Рисование для меня – это способ выражения мыслей. Своеобразная передача информации. Создание портрета человека – это как знакомство с новой книгой. Интересно изучать неповторимые черты лица, отражающие характер модели. В начале работы испытываю волнение: получится ли? Но когда появляется конечный результат, искренне радуюсь, – делится Ксения.

Сейчас девушка увлеклась дизайном интерьеров. Художница подбирает материалы отделки, мебель, освещение. Создаёт интерьерные картины.

– Мне нравится, что каждый раз приходят новые решения. Интересно отрисовывать бассейны, танцевальные залы и рестораны. Одним из любимых считаю проект семейного кафе в Верхнем Тагиле, – рассказывает она.

В будущем Ксения Киричай мечтает поработать с интерьерным пространством общественного центра или над благоустройством парка культуры и отдыха.

ксения киричай ппм 09.12.21 3

О творчестве инженера-конструктора рассказала НАТАЛЬЯ ГРУДИНА