В целях предотвращения всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией детские сады, школы и учреждения дополнительного образования в ежедневном режиме «навещает» специально созданная рабочая группа. На сегодняшний день, пока ученики отдыхают, проверку проходят все дошкольные образовательные учреждения. Здесь в основном следят за наличием масок у родителей и за регулярной дезинфекцией помещений.

– До начала двухнедельных каникул мы в обязательном порядке посещали и все наши школы. В учреждения приходим, в основном, без предупреждения и в разное время. Например, утром проверяем, как детям измеряют температуру до начала занятий, в обеденный перерыв следим, чтобы классы не пересекались в столовой. Контролируем, как организована обработка помещений, как работают рециркуляторы воздуха и так далее. Серьёзных нарушений не выявлено, – рассказывает директор управления образования ГО Верхний Тагил Елена Тронина.

Такие же функции возложены и на рабочую группу, созданную в Кировградском городском округе. Как рассказали в управлении образования, на сегодняшний день в КГО также нет серьёзных нарушений. В образовательных учреждениях соблюдаются все установленные Роспотребнадзором правила.

Отметим, по состоянию на 3 ноября все группы в детских садах ГО Верхний Тагил работают в штатном режиме. На территории КГО на карантин по ОРВИ закрыто пять групп. Студенты колледжа имени И.И. Ползунова и Кировградского техникума ПТС до 9 ноября находятся на дистанционном обучении.

Напомним, в школах Свердловской области продолжается дезинфекционная уборка помещений – её проводят, пока ученики находятся на каникулах. В образовательных учреждениях хлоросодержащим раствором обрабатывают стены, потолки, пол, мебель и учебные пособия.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к главам муниципальных образований, призвав их совместно с директорами учебных заведений максимально эффективно распорядиться временем школьных каникул и провести полный цикл дезинфекции школьных помещений.

Следит за событиями СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА