Рейды по соблюдению масочного режима проходят в городах Свердловской области. На территории КГО и городского округа Верхний Тагил они стартовали 3 октября.

– Складывается впечатление, что в общественном транспорте – трамваях, автобусах, маршрутках – ношение масок перестало быть обязательным. Это недопустимо. Надо обязательно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах, проявлять разумную осторожность, чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами, – отмечает в своём «Инстаграм» губернатор Евгений Куйвашев.

В российских регионах вместе с ростом коронавирусных показателей усиливается контроль за соблюдением противоэпидемических мер. Свердловская полиция в усиленном режиме проверяет наличие у граждан защитных масок в общественных местах.

– С 3 октября у нас начались постоянные рейды сотрудников полиции. В основном, проверяют соблюдение масочного режима в торговых объектах. Патрули будут работать в обязательном режиме. Такое поручение дал начальник ГУ МВД России по Свердловской области, – прокомментировал на прошлой неделе глава КГО Александр Оськин в рамках своей встречи с журналистами.

На территории ГО Верхний Тагил специалистами администрации совместно с сотрудниками МОтд МВД России «Кировградское» также организованы рейды по соблюдению масочного режима. Как сообщили в администрации округа, 3 и 4 октября проверку проходили 95 торговых точек и пять объектов общественного питания. По итогу было составлено пять протоколов о правонарушениях – несоблюдении масочного режима. С населением также проведены разъяснительные беседы.

Работа в данном направлении на территории наших муниципалитетов будет продолжена.

covid 19 resources by philanthropy u

Отметим, губернатор Евгений Куйвашев 5 октября подписал указ, предполагающий усиление масочного режима в Свердловской области для противодействия распространению коронавирусной инфекции. 

Согласно документу, в частности, на территории региона запрещается работа в выходные дни детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах и комплексах. Кроме того, закрываются фан-зоны и танцполы при проведении концертов. При этом сохраняется требование о 50-процентном ограничении по числу посетителей театрально-концертных организаций.

Следит за событиями СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Источник фото: https://www.staves.ru