С наступлением осени большинство людей интересуется вопросом о том, как не заразиться гриппом и ОРВИ. А в случае, когда вирус всё же атаковал, находятся те, кто начинает игнорировать советы врачей и занимается самолечением.

Казалось бы, о таком заболевании, как грипп, знает каждый из нас. Тем не менее, мы решили ещё раз напомнить своим читателям об этом опасном недуге. В сегодняшнем выпуске газеты на наши вопросы отвечает врач-эпидемиолог Кировградской ЦГБ Ксения Пшеничникова.

вакцинация 09.10.2020

– Ксения Александровна, что представляет собой это заболевание, чем оно опасно?

– Грипп является одной из самых тяжёлых и социально значимых вирусных инфекций. Передаётся воздушно-капельным путём. В ходе эпидемического подъёма заболеваемости гриппом сразу за ним возрастает и число летальных исходов от наиболее частых осложнений гриппозной инфекции – сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний.

Снижается эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство отмечает снижение работоспособности после перенесённого заболевания. Особенно опасен сотрудник, заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения окружающих его коллег.

– Чтобы избежать заражения, специалисты советуют вакцинироваться.

– Действительно. Единственной эффективной мерой профилактики воздушно-капельных инфекций, к которым относится грипп, является иммунизация. Из-за изменчивости вируса гриппа эта процедура должна проводиться ежегодно. Цель прививочной кампании – не только предупреждение заболевания гриппом, но и снижение риска тяжёлых последствий перенесённой болезни.

Актуальность вакцинации от гриппа в данном сезоне также обусловлена продолжением распространения новой коронавирусной инфекции: в случае одновременного заражения этими вирусами высока вероятность инвалидизации или даже летального исхода.

Многолетняя практика показывает, что эффективная борьба с гриппом возможна только путём массовой иммунопрофилактики. Именно она является наиболее доступным, экономически оправданным и выгодным средством предупреждения заражения.

С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Иммунизация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания почти 80 процентов здоровых детей и взрослых. Вакцинация 70-80 процентов любого коллектива препятствует распространению инфекции.

– Что можете сказать о современных вакцинах? Насколько они эффективны?

– Современные вакцины обеспечивают защиту от трёх вирусов (H1N1, H3N2, B), что позволяет не заболеть во время ежегодного подъёма заболеваемости как сезонным, так и пандемическим гриппом.

Отечественные и импортные инактивированные (то есть неживые) гриппозные вакцины не содержат вируса, учат организм распознавать и реагировать на внедрение инфекционного агента «по внешнему виду». Жёсткие требования, многолетний опыт производства, отлаженные технологии – гарантия безопасности этих препаратов. Тем более, все вакцины, имеющиеся на фармацевтическом рынке, проходят апробацию и имеют разрешение на применение на территории Российской Федерации.

– Является ли прививка гарантией того, что человек не заболеет?

– Конечно, не все привитые не заболеют гриппом. Всё зависит от состояния иммунной системы организма, её способности дать адекватный иммунный ответ на введение вакцины. Но даже если привитые заболевают, они, как правило, болеют намного легче и без осложнений.

Следует учесть, что противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасёт от заболевания в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждый сезон появляются совершенно новые штаммы, от которых не помогают предыдущие прививки. Поэтому прививаться необходимо каждый год.

– Помимо вакцинации, о чём ещё должен знать каждый из нас, чтобы обезопасить себя и своих родных?

– В сложившейся ситуации очень важно вести здоровый образ жизни, полноценно и правильно питаться, повышать свой иммунитет.

Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ. Эти правила достаточно просты.

  • Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд) и последующему полному осушению рук.
  • После возвращения с улицы домой – вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
  • Прикасаться к лицу, глазам можно только недавно вымытыми руками.
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую нужно каждые два-три часа, повторно использовать маску нельзя.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах. Или после выхода из транспорта обязательно нужно обработать руки спиртовым антисептиком.
  • Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Чаще проветривать помещения и производить влажную уборку.
  • Не пользоваться общими полотенцами.

МНЕНИЕ

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Вакцинация жителей региона от гриппа – это ключевая профилактическая мера обеспечения эпидблагополучия в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Мы не можем допустить возникновения двойной вирусной угрозы».

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области: «Нужно прививаться и взрослым, и детям. Конечно, такое бывает: человек вакцинировался и заболел, но болезнь он перенесёт в легкой форме без осложнений. В этом и есть ценность прививки».

Лариса Борисенко, главный врач Кировградской ЦГБ: «Мы всегда думаем, что вакцинация нас не касается. Многие люди не ставят прививку и не собираются этого делать. Но это не относится к нынешнему году. Сейчас мы с вами видим сочетание двух инфекций – гриппа и коронавируса. Из-за этого медикам будет сложнее производить диагностику».

плакат дипа

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ, в осенний период 2020 года будет обеспечено проведение прививочной кампании против гриппа с охватом не менее 60 процентов от численности населения субъекта Российской Федерации и не менее 75 процентов – населения из групп риска.

Контингенты риска прививаются бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства вакцинами, полученными за счёт средств федерального бюджета. К ним относятся:

– дети с шести месяцев, школьники, а также обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

– взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

– беременные женщины;

– взрослые старше 60 лет;

– лица, подлежащие призыву на военную службу;

– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

цифра вакцинация 07.10.2020

В РЕГИОНЕ

На Среднем Урале продолжается массовая вакцинация против гриппа. Всего на нашу территорию должно поступить 2 миллиона 610 тысяч доз вакцины для бесплатной вакцинации наиболее уязвимых категорий уральцев.

– В соответствии с рекомендациями медиков, в нашем регионе мы рассчитываем поставить прививки 2,5 миллионам человек, охватив, таким образом, не менее 60 процентов населения, – поясняет глава региона Евгений Куйвашев.

Напомним, задачу провести масштабную вакцинацию населения России поставил Президент России Владимир Путин.

Прививочная кампания должна пройти организованно в сентябре-ноябре. Тогда мы будем уверенны, что защитили наше население, и у нас не будет эпидемиологических вспышек гриппа и, соответственно, легче будут протекать все вирусные инфекции и коронавирусная тоже, – заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Также порядка 400 доз вакцины будут дополнительно направлены на вакцинацию трудовых коллективов области.

– Мы призываем работодателей позаботиться о своих сотрудниках и закупить вакцину, – добавляет Елена Чадова.

При содействии министерства здравоохранения Свердловской области, будут организованы прививочные бригады из сотрудников поликлиник, медицинского колледжа и университета, которые выйдут в медицинские организации, на предприятия, а также на дом к маломобильным гражданам.

О борьбе с гриппом СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 39 от 07.10.2020 г.

Источник фото: https://вести35.рф