Прокуратурой города Кировграда проведены надзорные мероприятия ввиду неудовлетворительного состояния газопровода высокого давления от ГРС Кировграда до посёлков Лёвиха и Карпушиха, проходящего вдоль автомобильной дороги.

В соответствии с Техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления при эксплуатации надземных газопроводов эксплуатирующая организация должна обеспечить мониторинг и устранение утечек природного газа, перемещения газопроводов за пределы опор, неисправностей в работе трубопроводной арматуры и прочее.

На основании Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 года № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» для газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны.

Прокуратурой установлено, что на газопроводе имеются следующие нарушения технического состояния:

- имеется прогиб газопровода в районе пересечения реки Тагил,
- охранная зона газораспределительной сети не соответствует требованиям действующего законодательства,
- имеются смещения газопровода за пределы опор,
- нарушено изоляционное покрытие (окраска) газопровода.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Кировграда в Ленинский районный суд Екатеринбурга направлено исковое заявление о возложении на ГУП СО «Газовые сети» обязанности по их устранению.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Также отметим, 29 июля в рамках заседания Думы КГО в режиме видеоконференции депутаты заслушали информацию о ходе выполнения мероприятий ГУП СО «Газовые сети» по приведению газопровода Кировград-Лёвиха в надлежащее состояние.

По материалу прокуратуры города Кировграда