Наиболее распространёнными по-прежнему остаются преступления, совершённые в сети интернет, с использованием средств сотовой связи и онлайн-системы банковских платежей. По словам заместителя начальника отдела по борьбе с мошенничествами управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, подполковника полиции Ильи Батанова, за прошедшие четыре месяца в регионе произошло 2473 факта мошенничества. Раскрыто 527 преступлений, раскрываемость составляет 27 процентов.

Помимо уже известных многим схем, когда преступники представляются сотрудниками банка и просят предоставить информацию о банковской карте, ситуация с коронавирусом спровоцировала появление новых видов мошенничества. Так, в социальных сетях, мессенджерах и при помощи email-рассылки среди граждан распространяются фейковые сообщения с обещаниями мер поддержки в условиях вынужденных ограничений. Авторы писем или сообщений представляются людям посредниками при предоставлении выплат в качестве государственных гарантий. При этом в сообщениях указаны интернет-ссылки на сайты или аккаунты, перейдя по которым человек рискует стать жертвой мошенников.  

Важно знать, что все действия по социальной поддержке граждан осуществляются исключительно и напрямую государственными и муниципальными органами. Не стоит доверять непроверенным источникам информации и заполнять на этих ресурсах анкеты, сообщать любые персональные данные.