4 мая в коллективном саду «Юбилейный» города Кировграда сотрудниками 258-й ПСЧ проведён профилактический рейд. В ходе которого с садоводами были организованы беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, подготовке участков к летнему периоду, недопущению сжигания сухой травы. Также спасатели довели информацию о том, что на территории Свердловской области с 1 мая 2020 года установлен особый противопожарный режим.

для кд

Отметим, соответствующий указ был подписан главой региона 30 апреля. Министерству природных ресурсов и экологии области дано право ограничивать или запрещать пребывание людей и въезд частного транспорта на территории природных и лесных парков. В границах муниципальных образований право ограничивать или запрещать вход и въезд частного транспорта в лесной массив дано органам местного самоуправления.

– Я призываю жителей области оставаться дома и не ходить в лес. Это сохранит здоровье во время действия режима самоизоляции и гектары леса в самый пожароопасный весенний период, когда любая искра от костра или сигареты способна вызвать лесной пожар. Природные парки области в связи с особым режимом сейчас не работают, поэтому их посещение также надо отложить, – обращается к уральцам министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В период действия режима на территории области запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических ёмкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях, а также проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населённых пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

Напоминаем телефоны вызова пожарной охраны: 101 – с сотового телефона и 01 со стационарного телефона, номер 112 – единый телефон вызова всех служб экстренного реагирования.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По информации 9 отряда ФПС