В настоящее время телефонное мошенничество является распространённой аферой, с которой пришлось столкнуться уже многим гражданам. Поэтому очень важно знать особенности таких «разводов». О том, какими схемами пользуются сейчас мошенники, как уберечь себя и своих близких от хищения денежных средств и не остаться обманутым, газете «Кировградские вести» рассказывает руководитель по работе с личным составом Мотд МВД России «Кировградское» майор полиции Сергей Верещагин.

По информации Главного управления МВД России по Свердловской области только за 2022 год на Среднем Урале ЗАРЕГИСТРИРОВАНО СВЫШЕ 6 ТЫСЯЧ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МОШЕННИЧЕСТВ С ОБЩИМ УЩЕРБОМ 3 МИЛЛИАРДА 192 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ. А если учесть, что не все жертвы сообщили в ОВД о добровольном перечислении собственных сбережений в руки аферистов, то итоговые цифры будут ужасать ещё больше. Из общего количества пострадавших львиную долю – 56 процентов – составляют женщины, а 29 процентов – люди в возрасте старше 60 лет. Чаще всего людей обманывают под видом якобы сотрудников банковских или силовых структур. На второй позиции схема с вложением денег в акции или игра на биржах с целью максимально быстрого получения прибыли. На третьем месте фигурируют случаи хищения средств под предлогом «отмазать» от тюрьмы из-за совершенного ДТП с тяжкими последствиями.

– Сергей Михайлович, сейчас проблема мошенничества становится всё более актуальной, причём на «удочки» аферистов попадаются ведь не только представители старшего поколения. Любой из нас рискует. Какие есть ситуации, которые должны нас насторожить?

– Давайте остановимся на самых масштабных. Например, злоумышленники по телефону, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, дезинформируют граждан о том, что с их карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств, при этом просят перевести деньги на «резервные счета», спрашивают информацию по банковской карте – ПИН-код. При поступлении такого звонка не сообщайте и не подтверждайте свои персональные данные! Необходимо завершить звонок и перезвонить по указанному на карте телефону и уточнить информацию.

Далее. По телефону неизвестные представляются сотрудниками Следственного комитета, ФСБ, сотрудниками МВД и сообщают о совместных с представителями банков мероприятиях, убеждают в необходимости содействия в раскрытии мошеннических схем, оказании помощи сотрудникам банка. Также они могут сообщить, что в отношении вас оформлен незаконный кредит, но операция была пресечена. И теперь вам необходимо переоформить кредит и вывести денежные средства на другой счёт, либо попросить установить на телефон специальное приложение для удалённого доступа, с помощью которого злоумышленники получат доступ к мобильному банку. Это явный признак мошенничества! Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (Следственного комитета России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и других ведомств) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета, переоформлении кредитов, не просят сообщить реквизиты банковских карт. Это незаконно!

– А ещё так бывает: мошенники звонят и пугают по телефону, что, например, ваш родственник попал в какую-нибудь неприятную ситуацию. Тут, конечно же, человек может испугаться (особенно если это пожилой родитель) и сделать всё, что требуют на том конце провода…

– Такое тоже встречается. В телефонном разговоре неизвестный сообщает о том, что ваш родственник задержан сотрудниками полиции и обвиняется в совершении преступления, например, за хранение наркотиков, оружия, совершение ДТП или нанесение тяжких телесных повреждений. А для решения вопроса требуют деньги. Нужно же сразу понять, что это мошенники! Они намеренно стараются напугать вас. Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключен, связаться с его коллегами, друзьями и родственниками, позвонить в отделение полиции для уточнения информации.

– Какие ещё встречаются схемы мошенничества?

– Потеря телефона и несвоевременная блокировка сим-карты зачастую могут обернуться серьёзными последствиями. У злоумышленников появляется возможность получить доступ не только к банковским счетам, но и к другой персональной информации гражданина. В данном случае необходимо незамедлительно позвонить в банк для блокировки (приостановления) действий банковской карты с целью исключения хищения денежных средств и предотвращения возможности оформления посредством онлайн-банка кредита на гражданина.

Ещё встречаются смс с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее. После того, как потерпевший перезванивает, долго держат на линии. В результате оказывается, что со счёта списаны крупные суммы. Существуют сервисы с платным звонком. Чаще всего это развлекательные сервисы, в которых услуги оказываются по телефону, и дополнительно взимается плата за сам звонок. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный. Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок. Совет гражданам: не звонить по незнакомым номерам!

– Но ведь не всегда звонок с неизвестного номера означает, что это звонят именно мошенники. Вот как распознать их с первых секунд?

– Любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, нужно немедленно заканчивать! Завершите вызов и перезвоните в ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке.

– Какие меры предосторожности предпринять, чтобы обезопасить себя от подобного рода преступлении?

– Ни в коем случае не храните в телефоне логин и пароль от входа в мобильный банкинг (личный кабинет онлайн-банка), реквизиты банковской карты (номер, срок действия, проверочный код и ПИН-код карты).

– Не входите в систему мобильного банкинга с чужих устройств.

– Не переходите по ссылкам из смс-сообщений, даже если в сообщении утверждается, что данное сообщение от банка.

– Всегда завершать сеанс в интернет-банке перед тем, как закрыть вкладку браузера. Не проводить финансовые операции с общественного вай-фай в кафе, транспорте или гостиницах. Не сохранять свои данные о карте в браузере.

– Убедитесь, что на клавиатуре банкомата и в месте для приёма карт нет дополнительных устройств, следов клея и механических повреждений. При наборе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру рукой.

– Не используйте банкомат с признаками неисправности.

– Подключите услугу смс-информирования – это обеспечит контроль за проведением любых операции по карте. При получении смс о несанкционированном списании средств со счёта заблокируйте карту.

Ещё раз обращаем внимание граждан: не поддавайтесь уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и не переводите денежные средства на указанные ими счета. Сообщайте о таких фактах в органы полиции.

– А какова статистика по мошенничеству на обслуживаемой вами территории?

– За 2022 год нами зарегистрировано 54 случая мошенничества, причём раскрыто всего пять дел! Вообще тема мошенничества продолжает оставаться актуальной во всех регионах страны. Сотрудники МВД, а также иные государственные структуры и общественные организации регулярно разрабатывают профилактические материалы для ознакомления граждан с основными видами подобных преступлений, а также их предупреждения.

профилактика мошенничества

В феврале на Среднем Урале был зафиксирован очередной случай обмана мошенниками представительницы прекрасного пола. На этот раз жертвой аферистов стала женщина 1971 года рождения, проживающая в Ревде. Как сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, в ловушку любителей чужих денег угодила учительница местной гимназии. Ей позвонили по распространённой схеме сначала лжесиловик, а затем липовый работник банка, которые под предлогом угрозы личным сбережениям убедили взять кредит под залог собственной квартиры, а имеющиеся деньги перевести на счета, указанные «доброжелателями». Таким образом, доверчивый педагог ДОБРОВОЛЬНО ОТДАЛА ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМ 1,8 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ!

профилактика мошенничества 2

В РЕГИОНЕ

Цифровая финансовая грамотность становится сегодня одним из важнейших условий благополучия человека. 

– Важно объединить работу по повышению финансовой грамотности населения, в том числе органов власти различного уровня, научного и профессионального сообщества, – отметил заместитель министра финансов Свердловской области Алексей Медведев.

Напомним, на Среднем Урале действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 – 2023 годы». Её участники – исполнительные органы государственной власти Свердловской области, Уральское главное управление Банка России, территориальное Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, Региональный центр финансовой грамотности. Все они проводят бесплатные консультации по вопросам финансовой грамотности.

Материал подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА