Дети, родители и инспекторы ГИБДД в очередной раз напомнили кировградским водителям о Правилах дорожного движения                                 

6 марта 2023 года исполняется 50 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Во все времена ребята в составе ЮИД не только сами изучают правила безопасного поведения на дорогах, но и ведут просветительскую работу среди всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей.

В четверг, 9 февраля, отряды юных инспекторов движения в сопровождении родительского патруля и сотрудников ГИБДД в очередной раз напомнили кировградским водителям, как перевозить детей в автомобиле с соблюдением всех мер безопасности. Профилактическая акция прошла недалеко от детского сада № 3 (новый корпус). В ходе мероприятия было проверено наличие детских удерживающих устройств в салоне автомобиля и вручены памятки о том, почему нужны ремни безопасности, как выбрать детское автокресло и правильно его использовать.

рейд гибдд 09.02.2023

– Надо перевозить ребёнка в кресле, чтоб он был в безопасности, – уверена Лариса Копаненко, мама шестилетнего Димы. Женщина знает, что удерживающее устройство способно надёжно зафиксировать малыша и в случае ДТП или экстренного торможения удержит его на месте и предотвратит различные травмы.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет разрешена только с использованием автокресла, после 7 лет способ перевозки зависит от роста и веса ребёнка (до 150 сантиметров – необходимо использовать автокресло или бустер). Детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля можно перевозить только в удерживающих устройствах. 

Отметим, меры по снижению детского дорожно-транспортного травматизма находятся на контроле региональных властей. Как уточняют в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, основной целью региональной программы по безопасности дорожного движения является снижение смертности от ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Для достижения этого показателя предполагается решить несколько задач, в том числе усовершенствовать образовательные программы и развить у детей навыки безопасного поведения на дорогах.

О безопасности ИРИНА ЧЕРЕПОВА