Безопасное поведение участников  дорожно-транспортного движения – является одной из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, когда современные дети очень энергичны и активны, катаются на роликах, скейтах, велосипедах, самокатах, они с раннего возраста становится участниками дорожного движения, встает проблема обучения дошкольников основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения детьми требований правил дорожного движения. Именно в раннем возрасте проще всего заложить детям основы знаний о самосохранении, при этом важно сочетать развитие самостоятельности с воспитанием ответственности за безопасное поведение.

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей угрожающая. Ежегодно на дорогах сотни детей получают травмы и увечья, десятки погибают.

детсад 10

В нашем детском саду ведётся систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в МАДОУ детский сад № 10 «Солнышко» ведется по трем направлениям: работа с педагогами, работа с детьми, взаимодействие с родителями.

Для решения данной проблемы нами создан отряд ЮИД «Светофорчик». Направление деятельности отряда ЮИД – это привитие навыков соблюдения правил дорожного движения, как элемента сохранения своей жизни.

Наши ЮИДовцы проводят агитационную работу с детьми всех дошкольных групп детского сада в форме игр, состязаний, викторин, спектаклей, квест-игр, что помогает дошкольникам с легкостью усваивать правила дорожного движения. Юидовцы получают моральное удовлетворение от того, что они являются примером для более младших ребят, они востребованы, имеют возможность активно проявить себя.

Родители отмечают у детей, вступивших в отряд ЮИД рост самооценки и мотивации к посещению детского сада.

Члены отряда ЮИД готовят различные агитационные выступления для родителей, участвуют в городских и муниципальных конкурсах. Например, наши воспитанники являются участниками и победителями ежегодного конкурса «Ребёнок – пешеход, пассажир, велосипедист», этот конкурс проводит МАУ ДО «ЦДТ им Е.И. Порошина». В 2021 года отряд ЮИД принял участие в поздравлении к 85-летию со дня образования службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ. Отряд ЮИД ежегодно поздравляет сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. В марте 2022 года наш отряд ЮИД занял 3 место в областном конкурсе видеороликов #сМамойПапойБезопасно. В ноябре 2022 года ЮИДовцы заняли 1 место в I Муниципальном слёте отрядов ЮИД Кировградского городского округа «Кубок знатоков ПДД». Руководители отряда получают благодарственные письма за активное участие и организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С детьми отряда ЮИД ведут активную работу старший воспитатель, педагог-психолог и музыкальный руководитель детского сада.

Отряд ЮИД вместе с педагогами детского сада систематически проводит акции для родителей: «Родительский патруль», «Засветись», «Малыш в машине» с целью знакомства и закрепления  элементарных знаний ПДД, формирования психолого-педагогических знаний о воспитании детей.

В рамках работы по данному направлению наш детский сад активно сотрудничает с отделом по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Таким образом, именно деятельность отряда юных инспекторов дорожного движения является наиболее эффективной формой обучения и воспитания детей дошкольного возраста с точки зрения формирования основ безопасного поведения.

Информация МАДОУ детский сад № 10 «Солнышко»