В январе состоялось очередное заседание Думы Кировградского городского округа. Отчёт о деятельности МОтд МВД России «Кировградское» на территории КГО в 2022 году представил начальник отделения Валентин Кац.

дума 25.01.2023

За отчётный период на территории обслуживания криминальная ситуация сохраняла стабильность, принимаемые меры позволили обеспечить устойчивое функционирование отделения и достичь положительных результатов по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности. Так, оперативная обстановка характеризовалась незначительным увеличением общего количества зарегистрированных преступлений на 4,6 процента по сравнению с 2021 годом (с 549 до 574). Однако повышена эффективность деятельности подразделений полиции по раскрытию и расследованию преступлений на 6,4 процента (с 376 до 400), эффективность раскрытия составила 68,5 процента.

В КГО в 2022 году на 51,8 процента выросло количество преступлений, раскрытых по «горячим следам» (с 170 до 258 преступлений).

Сотрудниками МОтд МВД России «Кировградское» проведено 9 оперативно-профилактических мероприятий «Улица», вследствие чего отмечено снижение таких категорий преступлений, как грабежи (с 14 до 8), разбои (с 3 до 0). Преступления против собственности снизились на 6,2 процента, преступления, совершённые в общественных местах – на 17,4 процента процента, на улице – на 30,9 процента.

В целях профилактики аварийности, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий отделением ДПС на обслуживаемой территории проведены профилактические мероприятия:

– «Детское кресло», направленное на снижение уровня аварийности, тяжести последствий ДТП с участием детей пассажиров (11 мероприятий);

– «Стоп контроль», направленное на снижение уровня аварийности, тяжести последствий ДТП, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения (4 мероприятия);

– «Пешеход, пешеходный переход», направленное на снижение уровня аварийности, тяжести последствий ДТП, связанных с не предоставлением преимущества пешеходам, профилактика нарушений пешеходами (7 мероприятий)

Проведено 48 рейдовых мероприятий «Бахус» по отработке отдалённых населённых пунктов, направленных на пресечение административных правонарушений, связанных с управлением водителями ТС в состоянии опьянения, не имеющими права на управление, лишёнными права управления транспортным средством. Организовано и проведено (5 раз) профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, лишёнными права управления, либо не имеющие такого права.

Отметим, сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят профмероприятия, беседы по профилактике мошенничества в сфере информационно-телекоммуникационных технологий на предприятиях, организациях и в учебных учреждениях.

Подводя итоги работы за 12 месяцев 2022 года, стоит сказать, что сотрудниками полиции на территории Кировградского городского округа и городского округа Верхний Тагил проведено 18 оперативно-профилактических мероприятий: «Улица-наркомания», ОПМ «Потребитель», ОПО «Мак 2022», «Дети России». С этим связано повышение раскрытия преступлений по направлению незаконного оборота наркотиков на 37,5 процента больше уровня прошлого года.

вывеска мвд

В РЕГИОНЕ

В ГУ МВД по Свердловской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за 2022 год. Об этом по результатам состоявшейся в главке коллегии рассказал пресс-секретарь полицейского ведомства Валерий Горелых.

В 2022 году в регионе состоялось более 9 тысяч мероприятий общественно-политической, культурно-массовой и спортивной направленности, в которых приняло участие свыше 6 миллионов человек. К охране общественного порядка привлекалось 66,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел. В прошлом году сохранилась тенденция к снижению регистрируемой преступности. За 12 месяцев поставлено на учёт около 52 тысяч уголовно-наказуемых деяний. Наблюдается снижение особо тяжких, тяжких, небольшой и средней тяжести преступлений. Уровень преступности в регионе на 100 тысяч жителей остаётся одним из самых низких среди крупных субъектов Российской Федерации. На 26,7 процента снизилось количество граждан, погибших от преступных посягательств. За 12 месяцев прошлого года правоохранительными органами области расследовано 30358 преступлений. Раскрыто 1337 краж с банковских счетов. Раскрываемость данного вида преступлений возросла практически на 20 процентов. Снижено число преступлений, совершённых иностранными гражданами.

Как сообщил Валерий Горелых, положительные наработки в отчётном периоде имеются у гарнизона полиции и в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. По его словам, ликвидированы 15 наркопритонов, 7 нарколабораторий. Изъято 113 килограммов различных видов наркотических веществ, в том числе 14 килограмм – опийной группы, из них 8 килограмм героина, 18 килограмм наркотиков каннабисной группы и более 80 килограмм синтетических препаратов.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По информации МОтд МВД России «Кировградское»