Заболевания молочных желёз – одна из серьёзнейших проблем современной женщины, то, с чем сталкивается едва ли не каждая третья жительница планеты

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак молочной железы стоит на первом месте. Рентгеновская маммография является золотым стандартом для выявления опасного недуга, так как обладает самой высокой специфичностью (более 92 процентов). Данное исследование рекомендуется всем женщинам, достигшим возраста 40 лет, с периодичностью один раз в два года. Благодаря такому скринингу можно обнаружить рак молочной железы на самых ранних стадиях. Вероятность излечения в этом случае превышает 95 процентов.

Между тем в Свердловской области выросла эффективность диагностики и лечения онкопатологий молочных желёз. Обнаружить опухоль на самом раннем этапе позволяют цифровые маммографы, которые закупают больницы благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

– Злокачественные новообразования молочной железы в Свердловской области ежегодно диагностируют примерно у двух тысяч женщин. Большинство записываются к врачу после медосмотров и диспансеризации – как правило, так удаётся обнаружить бессимптомные начальные стадии заболевания, – поясняет заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

В целях своевременного выявления болезни в регионе создали эффективную систему диагностики: благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в больницы закупают современные цифровые маммографы, передвижные маммографические кабинеты курсируют по самым отдалённым городам и посёлкам.

В Кировградскую центральную городскую больницу новый маммограф был доставлен в 2021 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Обследование можно пройти в кабинете рентгенологических методов исследования в ежедневном режиме, кроме выходных, самостоятельно или в рамках диспансеризации абсолютно бесплатно. Часы работы: с 09:00 до 14:30 часов (перерыв с 11:00 до 11:30 часов). Направление можно получить у своего лечащего врача или в регистратуре в окне № 3.

Самое важное – это, конечно же, профилактика. Рак молочной железы – одна из главных проблем современной онкологии. Женщин можно сколько угодно пугать статистикой: большинство всё равно считает, что данное серьёзное заболевание их не коснётся. Однако в ходе диспансеризации, на приёмах у гинекологов мы выявляем рак. Вчера пациентка считала себя абсолютно здоровой, а уже сегодня она узнаёт такую новость. Страшно? Страшно! Поэтому очень важно помнить о мерах профилактики, вести здоровый образ жизни, вовремя проходить обследования и учитывать все рекомендации врачей, – рассказывает Ольга Порошина, заведующая отделением медицинской профилактики Кировградской ЦГБ.

маммограф
В целом говоря о КГО, нужно отметить, что количество впервые выявленных случаев рака молочной железы снижается. Так, по состоянию на конец октября рак обнаружен у 9 женщин. За аналогичный период прошлого года случаев онкологии груди было больше – 14.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА