Сотрудники  Госавтоинспекции Кировграда совместно с педагогами Центра детского творчества проводят серию мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий

На минувшей неделе для детей из лагерей дневного пребывания была организована спортивно-игровая программа «Мы и улица». Ребята, разделившись на команды, прошли несколько станций с различными испытаниями: катались на скейтах, рисовали и собирали дорожные знаки, в игровой форме повторяли правила дорожного движения.

– Для каждого ребёнка летние каникулы – это пора беззаботного отдыха и игр на свежем воздухе. Многие дети выезжают в лагеря или отдыхают вдали от городской суеты и интенсивных транспортных потоков. За время каникул навыки безопасного поведения детьми, к сожалению, забываются, – комментирует Наталья Платунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Мотд МВД России «Кировградское». Основной целью познавательно-спортивной игры стало ознакомление детей с правилами дорожного движения, воспитание навыков личной безопасности.

дорожныый автоэрудит 14.06.22 1

Во вторник, 14 июня, прошла игра «Дорожный автоэрудит». Здесь детям предстояло справиться с шестью заданиями, в том числе ответить на вопросы викторины, разгадать кроссворд, продемонстрировать фигурный проезд на самокате и выполнить элементы на скейт-трассе. Действия «Дорожного автоэрудита» развернулись на двух площадках: на площади ЦДТ и в скейт-парке. Главными помощниками в организации мероприятия стали школьники из отряда ЮИД.

дорожныый автоэрудит 14.06.22 2

Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции Кировграда, ребята с удовольствием приняли участие в предложенных этапах игры, особенно интересными и увлекательными для них стали подвижные конкурсы.

В завершение мероприятия были определены победители: первое место у школы № 1, второе место у школы № 2, третье место у школы № 3.

дорожныый автоэрудит 14.06.22 3

Напомним, меры по снижению детского дорожно-транспортного травматизма находятся на контроле региональных властей. Как уточняют в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, основной целью региональной программы по безопасности дорожного движения является снижение смертности от ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Для достижения этого показателя предполагается решить несколько задач, в том числе усовершенствовать образовательные программы и развить у детей навыки безопасного поведения на дорогах.

 О безопасности ИРИНА ЧЕРЕПОВА