Стоматологи, как и врачи любого другого профиля, должны проявлять онкологическую настороженность при обследовании больного. С какими бы жалобами ни обратился пациент, осмотр всей полости рта и красной каймы губ – закон для врача. Любое отклонение от нормы должно привлечь его пристальное внимание. Ранние проявления рака могут остаться не замеченными больным, и долг врача – своевременно, как можно раньше их выявить.

стоматологический кабинет хайдарова с медсестрой

Сегодня мы поговорим о такой теме, как онкологическая настороженность именно в стоматологии. Как часто встречаются доброкачественные и злокачественные новообразования в полости рта? Разобраться в этом нам поможет врач-стоматолог, заведующая стоматологическим отделением Кировградской ЦГБ Нина Хайдарова.

– Нина Викторовна, что же такое онкологическая настороженность?

– Понятие «онкологическая настороженность» – прежде всего сумма конкретных знаний онкологии, позволяющая врачу провести раннюю или своевременную диагностику рака. В это понятие входит также знание предраковых заболеваний и их лечение, знание организации онкологической помощи, сети онкологических лечебных учреждений, быстрое направление больного по назначению.

– А что может привести к образованию злокачественных новообразований в полости рта?

– Вот это самый главный вопрос. Здесь существует несколько причин, и сейчас мы остановимся на каждой из них.

Во-первых, устаревшие железные протезы, например, нитрид-титановые с жёлтым покрытием. С годами они уже не соответствуют нормам и жевательной эффективности. Начинают как бы «болтаться» в полости рта, рассекая, надрезая слизистую. Железо окисляется, раздражает, разрушает область щёк, дёсен. Конечно, замена зубных протезов – «удовольствие» не из дешёвых, поэтому многие пациенты так и продолжают жить дальше, затягивают визит к врачу. Также здесь проявляются такие симптомы, как неприятный запах изо рта, люди жалуются на неприятный привкус железа. Тем временем может идти замедленный рост злокачественных клеток. А если уж организм вдруг в какой-то момент подвергли стрессу, то процесс роста раковых клеток может ускориться. К сожалению, люди приходят к нам уже в запущенном состоянии. У других пациентов мы выявляем доброкачественные заболевания, например, красный плоский лишай на внутренней поверхности щеки. Но опять же, если его не лечить, пустить всё на самотёк, то всё это может перейти в злокачественное новообразование.

Во-вторых, это курение. Пожалуй, самая элементарная причина. Курильщиков сейчас много. У них выявляется такое заболевание, как лейкоплакия курильщика – это предрак, проявляется сухостью, шершавостью слизистой полости рта, появлением тёмных пятен. Конечно, не у всех курильщиков это проявляется. Но есть определённая тенденция у людей в возрасте от 40 до 60 лет, особенно у тех, кто курит очень долго и часто. Сюда бы я ещё включила токсикоманию, когда человек вдыхает реактивные едкие вещества.

В-третьих, регулярное употребление очень горячих напитков, практически кипятка. Идёт ожог полости рта, что в свою очередь приводит к перерождению клеток в злокачественные.

В-четвёртых, неправильный прикус или острые края зубов. Человек прикусывает губу или щеку, вследствие чего появляются наросты, язвочки, паппиломы, которые также могут разрастаться.

– Ну, ведь не всегда та же язвочка на полости щеки – это какое-то доброкачественное или ещё хуже – злокачественное новообразование. Когда у врача появляется вот эта онкологическая настороженность?

– Опытный врач всегда поймёт, в каких случаях это безобидная язвочка, а в каких уже идёт доброкачественный или злокачественный процесс. А ещё мы используем при осмотре специальный прибор – люминесцентный стоматоскоп. Стоимость его около 100 тысяч рублей. В нашей больнице он появился в 2019 году. Потоком света проверяем структуру полости рта, просматриваем заднюю поверхность горла, миндалины. Если у пациента есть новообразование, в этом месте будет светиться по-другому.

стоматоскоп

– И как часто вы его используете?

– Сейчас мы стали им пользоваться довольно часто. Особенно когда к нам в кресло садится пожилой пациент с протезами или заядлый курильщик. При диспансеризации его также используем.

– А провериться можно бесплатно? И насколько это болезненная процедура?

– Всё безболезненно, быстро и бесплатно. Вообще, в каждой государственной поликлинике должен быть этот прибор. У жителей нашего городского округа есть возможность проверить полость рта на наличие новообразований. Нужно просто записаться к нам на приём. Знаю, что в крупных городах люди проверяются платно в частных клиниках. А у нас есть возможность сделать это бесплатно.

– Любой стоматолог может использовать в своей практике этот прибор?

– Нет, здесь нужно пройти обучение. Я училась в онкодиспансере и проходила специальные курсы, у меня имеется соответствующий сертификат.

– Получается, с 2019 года вы используете стоматоскоп. Сколько пациентов за весь период успели провериться?

– В среднем это около двух тысяч человек в год. И по статистике каждый год у трёх человек мы выявляем какие-либо отклонения.

– И каковы дальнейшие действия?

– У нас есть маршрутизация. После обнаружения новообразования мы отправляем пациента в областную стоматологическую поликлинику в Екатеринбург. Там уже врачи берут все необходимые анализы и назначают лечение. Паниковать не нужно! Доброкачественные, а также злокачественные на ранней стадии заболевания успешно лечатся. Но тут нужно понимать, что регулярная профилактика – это залог нашего здоровья! Хочется обратиться к пациентам: не затягивайте визит к стоматологу и проходите регулярные профилактические осмотры!

стомат.кабинет горизонталь

В РЕГИОНЕ

На Среднем Урале в рамках поручения губернатора Евгения Куйвашева по достижению целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» за прошедший 2021 год увеличили объём диагностических исследований. Свердловчанам провели более 200 тысяч обследований – на 30 тысяч больше, чем в 2020 году. Больше половины новообразований обнаруживают на ранней стадии, этому способствуют повышение онконастороженности жителей Среднего Урала в рамках профилактических кампаний, диспансеризации, профосмотры, а также открытие Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

– Мы должны совершенствовать работу всех звеньев – от профилактики, первичного звена, скрининга до высокотехнологичной медицины. Мы должны максимально ответственно подходить к этому вопросу – нужно продумывать чёткие механизмы развития онкологической службы в нашем регионе, предусматривать соответствующее финансирование, в том числе с привлечением частных и федеральных инвестиций, – подчёркивает Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

Глава региона также напомнил, что серьёзные задачи по профилактике, ранней диагностике и лечению онкозаболеваний были поставлены Президентом России Владимиром Путиным ещё в майском Указе. На федеральном уровне сегодня прорабатываются комплексные меры по борьбе с онкологией – от повышения качества первичной помощи до создания новейших радиохимических методов и формирования сети протонных центров.

 Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА