В Центре детского творчества подвели итоги конкурса-выставки «Светлячки» по изготовлению световозвращающих элементов. На суд жюри было представлено более 30 работ, авторами которых являются школьники и воспитанники детских садов. Помощь в изготовлении поделок ребятам оказали педагоги и старшие члены семьи.

гибдд свэ 17.03.22 2

гибдд свэ 17.03.22 1

Организаторами конкурса (который, к слову, состоялся впервые) выступили педагоги ЦДТ и Госавтоинспекция Кировграда. 

– Мероприятие направлено на профилактику безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних, чтобы световозвращающие элементы носили свой значимый характер среди детей, чтобы им было приятно их носить, – комментирует Наталья Платунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское».

гибдд свэ 17.03.22 3

Представленные на выставку поделки имеют практическое назначение. Перчатки, сумочки, жилеты, заколки и резинки для волос выполнены из световозвращающих материалов. Всё это можно и даже нужно носить вне выставки, чтобы сделать пребывание вблизи автомобильной дороги более безопасным.

Напомним, меры по снижению детского дорожно-транспортного травматизма находятся на контроле региональных властей. Особое внимание уделено обеспечению безопасной перевозки детей школьным транспортом.

– Парк школьных автобусов в регионе продолжает обновляться, – сказал ранее Юрий Зеленов, заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области.

Он также сообщил, что подвоз детей к школам ведётся в 64 муниципалитетах – чаще всего, это сельские территории или муниципальные образования, в составе которых много сельских поселений.

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА