ГИБДД Кировграда продолжает проводить профилактические мероприятия, связанные с перевозкой несовершеннолетних пассажиров в транспортных средствах. Рейды проходят на регулярной основе, очередной состоялся на минувшей неделе.

– Водители стали соблюдать ПДД. Всё-таки они понимают, что безопасность их детей превыше всего. Приобретают детские удерживающие устройства (автокресла, бустеры) и перевозят своих несовершеннолетних пассажиров по Правилам дорожного движения. Но бывают исключения. Есть такие водители, которые пренебрегают безопасностью, и перевозят детей без детских удерживающих устройств, – комментирует Наталья Платунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД.

рейд гибдд по дуу февраль 2022 1.docx

Автокресла или бустеры должны соответствовать ГОСТУ, а также весу, росту и возрасту ребёнка. Перевозка детей в возрасте младше семи лет разрешена только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозить детей в возрасте от 7 до 12 лет возможно с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в удерживающих устройствах. Также в зоне ответственности водителей – правильный выбор скоростного режима. Речь идет не только о соблюдении ограничений скорости, но и о её соответствии дорожным условиям.

– Родители не должны забывать о том, что всё-таки детское удерживающее устройство обеспечивает наибольшую безопасность. Если произойдёт дорожно-транспортное происшествие, ребёнок, который находится в детском удерживающем устройстве, получит минимальные травмы, – уточняет Наталья Платунова. – С начала 2022 года по ч. 3, ст. 12.23 КоАП РФ выявлено десять нарушений Правил дорожного движения. Административный штраф составляет 3 тысячи рублей.

рейд гибдд по дуу февраль 2022 2.docx

К слову, в регионе особое внимание уделяется мерам по повышению безопасности на дорогах и снижению показателя смертности в результате ДТП. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, число дорожно-транспортных происшествий сократилось с более чем трёх тысяч ДТП в 2019 году до 2,8 тысячи происшествий в 2021 году.

На снижение аварийности повлиял целый комплекс мер, реализуемый при поддержке регионального правительства, среди которых фото и видеофиксация. В 2021 году на дорогах было установлено 128 стационарных комплексов. Всего видеонаблюдением в регионе оснащён 321 участок дорог, на которых расположено более 400 камер.

О безопасности на дорогах ИРИНА ЧЕРЕПОВА