Сотрудники Госавтоинспекции Кировграда регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей в транспортных средствах. Очередной рейд состоялся 21 января.

гибдд рейд дуу янв. 2022 1

За полтора часа работы в районе детских образовательных организаций сотрудники ГИБДД проверили около 40 машин. Было выявлено три нарушения правил перевозки детей – без специальных детских удерживающих устройств. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 3 тысячи рублей.

С участниками дорожного движения автоинспекторы провели беседы, вручили памятки с напоминаниями и наставлениями о правилах перевозки юных пассажиров. Напомнили, что пассажиры в возрасте до семи лет должны перевозиться только в автокреслах, сертифицированных и соответствующих возрасту, весу и росту. Если ребёнку уже есть семь лет, при этом его рост не ниже 150 см, а вес не менее 36 килограммов, он может ехать пристёгнутым ремнём безопасности, но только на заднем пассажирском сиденье.

гибдд рейд дуу янв. 2022 2

Госавтоинспекция выражает надежду, что родители поймут – ремень безопасности и детские удерживающие устройства – средства защиты, проверенные временем.  

Госавтоинспекция призывает водителей ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии.

По материалам ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское»