В Свердловской области прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». Официальное открытие состоялось в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского. Напомним, в 2019 году тематика «Библионочи» определена проходящим в России Годом театра. В нашем регионе акция прошла под названием «Библиотеатр», её слоган: «Давайте поменяемся ролями!».

Уже в четвёртый раз к акции присоединился и Кировградский  городской округ. Так, 19 апреля с 17:30 часов в Центральной библиотеке для школьников стартовали «Библиосумерки».

p gvbrnsb o

– Основные цели данной акции – приобщение разновозрастных групп, в первую очередь молодёжи, к чтению книг, повышение имиджа библиотек, развитие творческих способностей читателей. Встреча с нашими гостями всегда проходит в очень тёплой обстановке, школьники младших и средних классов вместе с педагогами также охотно участвуют в этой акции, – рассказывает библиотекарь Светлана Юферова.

В самом начале юные читатели познакомились с книгами о театре. Позже Дарья Рогова, детский библиотекарь, рассказала ребятам о трёх театрах Екатеринбурга: Театре юного зрителя, Театре балета «Щелкунчик» и Уральском государственном театре эстрады, которые в выходные и праздничные дни можно посетить вместе с родителями.

Гостями библиотеки стали артисты детской театральной студии «Чародеи», которые рассказали стихотворения о театре. Помимо основной темы в программе «Библиосумерек» отразилась и тематика Года Павла Бажова, объявленного в Свердловской области в 2019 году указом губернатора Евгения Куйвашева. Учащиеся второго класса школы № 3 подготовили небольшие сценки по его сказам. Завершились «Библиосумерки» мастер-классом по изготовлению куколок-утешниц.

fuqtwndr21w   abcpyxg4aci

С 19:00 часов для взрослых читателей стартовала «Библионочь» с довольно насыщенной программой. Так, артисты детской театральной студии «Шаг в искусство» Матвей Дорош, Савелий Ахмадалиев и Татьяна Артамонова прочитали стихотворения. Евгения Артамонова и Лариса Корнеева выступили с постановкой Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Ирина Мурашко, самая активная читательница, прочитала стихи Марины Цветаевой. Также в этот вечер посетители библиотеки вспомнили творчество артиста театра и кино Зиновия Гердта. Завершилась «Библионочь» тёплыми посиделками за круглым столом и мастер-классом по изготовлению тканевых игрушек под руководством Ирины Половинкиной.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области:

«Театр – это настолько интересная тема, и к акции присоединились не только традиционные её участники – библиотеки, музеи и книжные магазины, но ещё и культурно-досуговые учреждения. Это и детские школы искусств, и самодеятельные театральные коллективы, а их в регионе 648, –все они продемонстрируют свои возможности».

11

В региональном Минкультуры отмечают: ежегодно интерес к акции «Библионочь» растёт. Если в первых акциях в 2012 и 2013 году принимали участие всего шесть-семь библиотек Екатеринбурга, то в 2018 году к акции присоединились 592 площадки из 98 муниципалитетов, а мероприятия «Библионочи» посетили порядка 40 тысяч человек, 3,5 тысячи из которых в рамках акции оформили читательские билеты в библиотеках.

Об акции СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 16 от 24.04.2019 г.