В этом году Кировградский городской округ впервые присоединился к всероссийскому социально-значимому проекту «Переработка. Сдай макулатуру – спаси дерево!». Отметим, что в Свердловской области акция проводится с 4 по 22 ноября. В нашем же муниципалитете итоги были подведены уже 18 ноября. Так, по информации Центра детского творчества, общими усилиями удалось собрать порядка двух тонн макулатуры! Организаторы акции надеются, что на следующий год к проекту присоединится ещё больше жителей городского округа.

1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды!

Напомним, правительством Свердловской области утверждены региональные составляющие национального проекта «Экология», направленные на сохранение лесов, рек и озёр, ликвидацию несанкционированных свалок, улучшение состояния атмосферного воздуха. 

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов отмечает, что посадка леса стала в регионе традиционным массовым экологическим мероприятием. Всего в области в этом году в рамках нацпроекта будет восстановлено 27 тысяч гектаров леса. Кроме ручной посадки леса, существуют и другие способы. Самая большая площадь лесных угодий будет восстановлена при помощи содействия естественному росту деревьев. 

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА