16 августа КЦСОН «Изумруд» провёл традиционную благотворительную акцию

Ежегодно в преддверии нового учебного года комплексный центр социального облуживания населения «Изумруд» организует акцию по сбору канцелярских принадлежностей для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

– Центр работает практически с  80 детьми, которые нуждаются в такого рода помощи. Именно для них мы и формируем канцелярские наборы. Ежегодно о нашей акции узнают всё больше жителей и гостей Кировграда, что заметно влияет на количество собранных товаров. Многие приносят какие-то вещи уже после проведения мероприятия непосредственно в комплексный центр, – отмечает специалист по социальной работе участковой социальной службы Юлия Прибавкина.

В этом году акция проходила в трёх торговых центрах города. Сотрудникам КЦСОН «Изумруд» помогали воспитанники молодёжного объединения «Спутник» – постоянные волонтёры различных благотворительных мероприятий.

Стоит отметить, что жители Кировграда стали активней принимать участие в подобных событиях. Так, в ТЦ «Радуга», спустя час после начала акции, корзина уже была наполовину заполнена. Люди несли альбомы, тетради, ручки, пеналы, канцелярские наборы и всё то, что необходимо ребёнку, чтобы пойти в школу.

– Участие в таком мероприятии принимаю впервые. Хочется помочь детям, чтобы они пошли в школу и имели все необходимые канцелярские принадлежности. Дети должны учиться хорошо, развиваться и получать новые знания, – считает Наталья Мохова.

По итогам мероприятия собранные канцелярские принадлежности будут сформированы в наборы и переданы детям Кировграда и посёлков, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также деткам с ограниченными возможностями здоровья.

Если вы не смогли принять участие в акции, но хотите помочь, то можете обратиться в комплексный центр «Изумруд» по адресу улица Свердлова, 66А до 30 августа.

В РЕГИОНЕ:

Согласно областному закону «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» предусмотрена компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребёнком общеобразовательной организации для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже установленной в регионе величины прожиточного минимума на душу населения.

Возмещению подлежат затраты на следующие предметы одежды:

– для мальчиков и юношей: брюки, пиджак, жилет, сорочка, водолазка, аксессуар (галстук, поясной ремень);

– для девочек и девушек: юбка, сарафан, жакет, жилет, блузка, водолазка, аксессуар (шарф, галстук, поясной ремень).

Максимальный размер компенсации составляет 2 тысячи рублей.

С заявлением о компенсации расходов на школьную форму необходимо обратиться в управление социальной политики по месту жительства либо подать заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Об акции ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 33 от 21.08.2019 г.