Жителям Кировграда вновь предоставили возможность проявить свою экологическую культуру

сдай макулатуру 2023 1

Центр детского творчества имени Е.И. Порошина проводит традиционные акции «Батарейки, сдавайтесь!» и «Сдай макулатуру! Спаси дерево!». Отходы для вторичной переработки с 1 сентября принимают в кабинете № 16.

– Мероприятия по сбору макулатуры и батареек продлятся до конца учебного года, но уже на сегодняшний день результат хороший: собрано 7 тонн 650 кг макулатуры. По окончании сбора макулатура будет передана в Нижний Тагил на переработку. Проводится уже восьмая акция, в которой всегда активно участвуют школы и детские сады. У некоторых ребят был опыт участия и в областных акциях. Оба, выбранных нами направления, популярны. Пожалуй, особенно важно собирать всё-таки отработанные батарейки, так как они содержат опасные вещества и при сжигании выделяют отравляющие газы, – объясняет куратор акций Ольга Пономарёва.

Почему важно сдавать макулатуру и батарейки? Вы сможете:

  • решить проблему захламления пространства;
  • почувствовать причастность к защите окружающей среды;
  • сделать реальный вклад в сохранение лесной экосистемы.

Если у вас уже всё готово к сдаче, но остались какие-то вопросы, звоните по номеру 8 (34357) 6-00-28 (5101).

батарейки сдавайтесь 2023 1

Настоящие борцы за чистоту окружающей среды – ученики и преподаватели школы № 1. Они каждый год участвуют в акции с популярным слоганом «Сдай макулатуру! Спаси дерево!». В ноябре 2022 года ребята собрали 1 тонну 704 килограмма макулатуры и 21 килограмм крышек от пластиковых бутылок! Традиционно организаторы устраивали соревнованиям между учениками, где первое место занял 3 «Б» класс, собравший 192 килограмма макулатуры. За победу и веру в спасение планеты детям подарили настольные игры и сладости.

– Перед участием в такой акции мы проводим классные часы, где говорим о ценности мероприятия. Наши ребята не выбрасывают исписанные тетради, так как ждут акции. Также в начальных классах мы реализуем программу «Орлята России», в которой предусмотрен отдельный трек «Орлёнок-эколог», где ребята учатся бережному отношению к природе. Важность подобных акций бесспорно велика, так как они формируют у детей привычку использовать ресурсы с умом, – рассказывает Елена Казакова, советник директора по воспитательной работе и связи с общественными объединениями школы № 1.

Учитель истории школы № 1 Анна Пахомова считает, что «организаторы подобных акций делают важное и доброе дело, так как самое главное в «операции по спасению планеты» – доступные пункты сбора перерабатываемых отходов».

Отметим, вопросами экопросвещения и экологической культуры озадачены и на региональном уровне. Так, Свердловская область в 2023 году вновь принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

– Ежегодно Фестиваль на территории Свердловской области становится площадкой для массовых мероприятий в поддержку бережного отношения к природным энергоресурсам, труду энергетиков и экологического просвещения. Нам удаётся охватить большое количество человек, в том числе детей дошкольного возраста, учащихся школ, высших учебных заведений. Мероприятия стартуют в августе и продлятся до конца октября. Отмечу, эколого-просветительские мероприятия в Год педагога и наставника выполняют в том числе задачи нацпроекта «Экология», – подчёркивает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Узнать более подробную информацию о форматах участия во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии можно на сайте МинЖКХ Свердловской области. Присоединиться может любой город или посёлок, а также школы, вузы, библиотеки и дома культуры, музеи, детские сады и предприятия.

Об акциях ПОЛИНА ПЕТРОВСКАЯ